Яндекс.Метрика

Видео с казнью британского журналиста Хэйнса боевиками-исламистами подлинное

Об этом заявили сегодня в британском МИД.

Британское министерству иностранных дел проверило запись, опубликованную в Интернете, на которой боевики "Исламского государства" казнят британского гражданина Дэвида Хэйнса. Запись оказалась подлинной.

Напомним, ее опубликовали в интернете в ночь с 13 на 14 сентября.

Видео было размещено на сайте организации SITE, занимающейся мониторингом деятельности исламских боевиков в интернете. Ране именно SITE первой подтвердила факт казни американского журналиста Стивена Сотлоффа. 

За день до появления видео семья Хэйнса обратилась к боевикам с просьбой связаться с ними.

Дэвид Хэйнс, 44-летний гражданин Великобритании, был пленен в Сирии в 2013 году.  Перед казнью журналист зачитывает обращение к премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, в котором заявляет, что тот несет ответственность за его смерть, потому что вступил в союз с США.

"Есть все признаки того, что видео подлинное, у нас нет причин думать, что это не так", — заявил агентству  AFP представитель МИД Великобритании.

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прокомментировал появление сегодня ночью в интернете видео с казнью подданного Великобритании Дэвида Хэйнса боевиками "Исламского государства".

Он выразил соболезнования семье убитого и обязался приложить усилия к поимке убийц и привлечению из к ответственности.

Ночное происшествие также не обошел вниманием президент США Барака Обамы. Он осудил жестокое убийство и сообщил о совместной работе с Великобританией, чтобы найти убийц.


Закрыть