Яндекс.Метрика

Выбрать губернатора Петербурга пришло 25,76% избирателей

Горизбирком Петербурга озвучил свежие данные по явке избирателей. По состоянию на 18:00 мск на участки для голосования пришло 958 тыс. 808 человек. Это 25,76% тех, кто имеет право голосовать.

Горизбирком Петербурга озвучил свежие данные по явке избирателей. По состоянию на 18:00 мск на участки для голосования пришло 958 тыс. 808 человек. Это 25,76% тех, кто имеет право голосовать.

В данный процент входит 7,13% избирателей, которые проголосовали досрочно, то есть 265 тыс. человек. Досрочное голосование в Петербурге проходило с 3 по 13 сентября.

Стоит отметить, что досрочное голосование в Петербурге прошло намного активнее, чем в других регионах страны. Например, в Москве, где 14 сентября выбирают новый состав городской думы, досрочно свои голоса отдали 25 тыс. человек, или 0,34% избирателей.

Свежие цифры по явке в Петербурге значительно выросли по сравнению с теми, что были озвучены несколько часов назад в Горизбиркоме на брифинге, который провел глава избирательной комиссии Северной столицы Алексей Пучнин.

На 15:00 мск на участки для голосования пришло 19,76%, что составляет 734 тыс. 667 человек. На 12:00 мск явка была 12,85%, или 485 тыс. человек. На 10:00 мск явка составила 10,35% избирателей, то есть 390 тыс. человек.

По состоянию на 18:00 мск в лидерах по голосованию Петроградский район. Там на выборы по одному из ТИКов пришло 42,38% избирателей, то есть 37,79% избирателей.

В аутсайдерах Красносельский район. Здесь явка составила 16,41% избирателей.

Глава Горизбиркома Алексей Пучнин сказал, что озвученные данные (они предпоследние, итоговые данные по явке будут уже после 20:00 мск) почти близки данным выборов губернатора Петербурга, состоявшихся в 2003 году.

Тогда в первом туре явка составила 29%, а во втором туре – 28,22%.

В Горизбиркоме сказали, что в Москве по состоянию на 18:00 мск явка на выборах в Мосгордуму составила 17,48% избирателей.

Напомним, что в досрочных выборах губернатора Петербурга принимают участие 5 человек: — Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые", Ирина Иванова от КПРФ, представитель партии "Родина" Андрей Петров, выдвинутый "Единой Россией" временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко и Константин Сухенко от ЛДПР.

Все кандидаты пришли на избирательные участки и отдали свои голоса. Ирина Иванова сказала, что проголосовала за себя. Больше никто из кандидатов не стал делиться подобной информацией.

Врио губернатора Георгий Полтавченко вообще не стал общаться с прессой на избирательном участке. Он покинул его сразу, как опустил бюллетень в урну для голосования, сказав, что считает неправильным комментировать ход голосования.

Избирательные участки в Петербурге открылись в 08:00 мск, закроются они в 20:00 мск. Горожане могут изъявить свою волю на 1 тыс. 875 УИКов (участковых избирательных комиссия).

На 138 участках используются КОИБы – это электронные комплексы для обработки опущенных в них бюллетеней. На остальных участках используют прозрачные урны для голосования.

КОИБы были установлены на территории таких муниципальных образований, как «Парнас», «Парголово», «Колпино», «Металлострой», «Петро-Славянка», «Усть-Ижора», «Большая Охта», «Малая Охта».

Для КОИБов были напечатаны специальные бюллетени. Всего их было выпущено 281 тыс. 600 штук. Для голосования на участках, где стоят прозрачные урны, напечатали стандартные бюллетени в количестве 3 млн 264 тыс. 500 единиц.

Всего в Петербурге зарегистрировано более 3 млн 700 тыс. избирателей.

Голосование в Северной столице проходит под присмотром видеокамер. Они установлены почти на всех участках, где граждане волеизъявляются, то есть на 1 тыс. 784 тыс. участках.

Не стоят они только в больницах и местах, где голосуют военнослужащие. За выборами «наблюдает» в каждом участке две камеры.

Видеотрансляция началась сегодня в 07:00 мск, а завершится она в 07:00 15 сентября, когда на каждом из участков должны быть подсчитаны все бюллетени.

Таким образом, камеры наблюдают не только за ходом голосования, но и за подсчетом голосов. Смотреть выборы в Петербурге в режиме онлайн можно на сайте www.vybory2014.spb.ru.

Следующие данные по явке избирателей станут известны уже после 20:00 мск, когда закроются участки для голосования. Цифры озвучат ближе в полуночи.

Предварительные итоги по досрочным выборам губернатора Петербурга также станут известны не ранее полуночи.

Закрыть