Яндекс.Метрика

Зарубежные эксперты: на выборах в Петербурге обеспечены плюрализм и безопасность

Международные эксперты отметили уровень прозрачности, обеспеченный на выборах губернатора в Петербурге. По словам специалиста из Франции, в ходе голосования были гарантированы не только прозрачность, но также плюрализм и безопасность.

Международные эксперты отметили уровень прозрачности, обеспеченный на выборах губернатора в Петербурге. По словам специалиста из Франции Лудовика Бернара де ла Барре де Дан-Понтавиана, в ходе голосования были гарантированы не только прозрачность, но также плюрализм и безопасность.

"Приезд экспертов особенно важен в сегодняшней международной обстановке, которая складывается между Россией и Европой, когда авантюристы международного уровня пытаются поссорить ЕС и РФ", - отметил представитель Международного института новейших государств и общественной организации "Гражданский контроль" Анатолий Мартынов.

Он подчеркнул, что в единый день голосования проходит много выборов, но главными, по его мнению, являются выборы в Петербурге. Эксперты постараются охватить как можно больше участков, чтобы получить полную картину проходящего сегодня в городе. Проведя брифинг в Санкт-Петербургской избирательной комиссии, они снова отправятся по избирательным участкам Северной столицы.

Но уже сейчас по полученным впечатлениям можно сказать: голосовали достаточно активно, без серьезных нарушений, в соответствии с законами РФ и Петербурга, отметили зарубежные эксперты.

Отдельно затронули тему досрочного голосования на выборах губернатора Петербурга. "Многие говорили накануне о том, что представительное голосование было слишком массовым. Мы вчера посетили ряд участков, где проходило досрочное голосование. Самый главный аргумент, почему оно массовое, - это прекрасная и необычная для середины сентября погода. Горожане голосовали заранее, чтобы просто поехать на свои загородные участки", - объяснил Анатолий Мартынов.

Он отметил, что явка в Петербурге - нормальная для региональных выборов. Она сейчас не намного выше или ниже средней по стране. Отметим, на выборы в Петербург прибыли эксперты из Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Италии, с Кипра, из Польши, Сербии, Чехии, Финляндии, Черногории и Эстонии. Они ведут мониторинг за ходом голосования на досрочных выборах губернатора Петербурга.

Напомним, на пост губернатора претендуют пять кандидатов — Тахир Бикбаев, выдвинутый партией "Зеленые", Ирина Иванова от КПРФ, представитель партии "Родина" Андрей Петров,выдвинутый "Единой Россией" временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко и Константин Сухенко от ЛДПР.

Закрыть