Яндекс.Метрика

Бывший гендиректор BP заявил о вреде антироссийских санкций самому Западу

Бывший генеральный директор концерна British Petroleum Тони Хейворд заявил, что введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом санкции против Российской Федерации способны навредить самому Западу.

Бывший генеральный директор концерна British Petroleum Тони Хейворд заявил, что введенные Соединенными Штатами и Евросоюзом санкции против Российской Федерации способны навредить самому Западу. Об этом он сообщает в интервью с Financial Times.

Согласно словам экс-главы BP, ущемление доступа энергоконцернов России к рынкам капитала в конце концов отразится уроном на долгосрочных поставках

Тони Хейворд уточнил, что всемирная экономика останется незащищенной от допустимых сбоев в нефтяных поставках к тому моменту, когда в Соединенных Штатах утихнет сланцевый бум. Также, по его оценке, лишившись экспорта из Штатов, одна баррель нефти обладала бы на сегодняшний день стоимостью в $150.

"Мир усыплен ложным чувством безопасности в свете того, что происходит в США", - сообщил бывший гендиректор концерна, говоря о "сланцевой революции", благодаря которой нефтедобыча в США с 2008 года выросла на 60%, добавив к этому: "Когда экспорт нефти из США достигнет максимума, откуда будут идти новые поставки?"

Помимо прочего, экс-глава BP заставил вспомнить о падении нефтедобычи на Северном склоне Аляски и в Северном море, отчего мировой экономике требуются поставки из России, Ирака и Канады.  При этом, из-за внутренней нестабильности в Ираке, он не ожидает скорого увеличения поставок оттуда, а добыча нефти в Сибири и российской Арктике оказалась под угрозой по причине ввода санкций.

Закрыть