• Вадим Царев

Хоккеисты СКА одержали в Челябинске пятую победу подряд

СКА во второй раз подряд преподал урок "Трактору" в Челябинске. В прошлом сезоне армейцы разгромили уральцев со счетом 7:0, а на сей раз - 6:2.

Все в поединке решилось уже в первом периоде. Хозяева играли азартно, лезли на ворота проводящего пятый матч подряд Александра Салака, но не забивали. СКА же элегантно "положил" четыре шайбы в ворота Владислава Фокина, продемонстрировав почти стопроцентный КПД.

Особо красивой получился первый гол в исполнении Патрика Торесена. Норвежец словно гипнотизер держал шайбу и пристально смотрел в точку между ближней штангой и плечом голкипера, куда хочет послать снаряд. И в итоге попал туда, куда и задумывал.

Бедой для хозяев обернулась игра на собственном пятачке и не очень удачные действия вратаря. Пропущенные в концовке первого периода шайбы с близкого расстояния от Дмитрия Калинина и Тони Мортенссона перечеркнули все надежды "Трактора".

К перерыву, хозяева уступали уже 0:4. Не помогла уральцам и ударная десятиминутка второго периода, во время которой хозяева в два раза перебросали гостей, на забросили при этом только одну шайбу.

"Успокоил" рвущихся челябинцев армейский капитан Илья Ковальчук, реализовавший большинство излюбленным способом - мощным броском из круга вбрасывания. Этот гол стал для лидера СКА восьмым в пяти матчах.

Третий период кардинально отличался от первых двух снизившимися скоростями. "Трактор" продолжил транжирить моменты, не использовав минутное преимущество "5 на 3". У армейцев же солировал Александр Салак, признанный в итоге лучшим игроком матча.

Ну а челябинцам стоит только жалеть, что перед самым началом сезона травму получил основной голкипер Кевин Гарнетт. Впрочем, форс-мажор может не спасти от отставки наставника уральцев Хари Киви.