Яндекс.Метрика

Международные наблюдатели, работавшие на выборах губернатора, отметили высокий процент явки избирателей

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с международными наблюдателями, работавшими на губернаторских и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с международными наблюдателями, работавшими на губернаторских и муниципальных выборах в Санкт-Петербурге.

В ходе встречи обсуждались вопросы организации и проведения прошедшей избирательной кампании.

Международные наблюдатели отметили высокий уровень проведения выборов в Санкт-Петербурге, их прозрачность, высокую явку избирателей. Они не выявили нарушений демократических процедур, соответствующих европейским избирательным стандартам.

В частности, наблюдатель из Польши Матеуш Пискорски отметил, что даже в сравнении со многими европейскими странами и мегаполисами процент явки на выборах в Петербурге (по предварительным данным 39,12%) был довольно высоким.

"Такая явка полностью обеспечивает легитимность действий муниципальной и исполнительной государственной власти", - заявил он.

Кроме того,  Матеуш Пискорски выразил уверенность в том, что присутствие международных наблюдателей на выборах в Петербурге и их объективные позитивные оценки хода голосования будут способствовать дальнейшему развитию межрегиональных и межгосударственных контактов Санкт-Петербурга и России с европейскими странами, международным сообществом.

Наблюдатель из Бельгии Франк Крейелман отметил прозрачность петербургских выборов, которые, по его словам, разрушают создаваемый многими западными СМИ стереотип о том, что в России нет свободных выборов.

"Но есть европейцы, которые думают по-другому. Мы смогли  убедиться в том, что Россия - страна культуры, в которой живут добрые люди. Я готов с удовольствием приехать к вам на очередные выборы", - сказал он.

Его коллега австриец Йохан Гуденус подчеркнул, что "он был приятно удивлен тем, как хорошо был подготовлен избирательный процесс".

Сравнив  прошедшую избирательную кампанию в  Петербурге с выборами в европарламент, он сделал вывод, что выборы в Петербурге отличались в лучшую сторону своей прозрачностью и открытостью, более полной информированностью избирателей.

"Демократия - это великолепно. Но у нее нет стандартов, она должна учитывать местные особенности. Мы убеждаемся, как взвешенно и эффективно, с какой терпимостью и гибкостью интерпретируются стандарты демократии в вашей стране", - сказал он.

Георгий Полтавченко поблагодарил международных  экспертов за то, что они нашли время и возможность приехать в Петербург наблюдать за выборами. Он поблагодарил за высокую оценку выборов и отметил, что в Петербурге постарались сделать все необходимое для того, чтобы в полном объеме обеспечить свободное волеизъявление граждан.

"Мы открыты для всех, в том числе, в развитии демократии. Петербург - не витрина. Вся наша страна сегодня охвачена процессами демократизации", - сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Закрыть