Яндекс.Метрика

Петербургские следователи ищут в "Море солнца" мошенников

Следователи Петербурга взялись за проверку закрывшейся туркомпании "Море солнца". В ее действиях будут искать признаки возможного мошенничества.

Следователи Петербурга взялись за проверку закрывшейся туркомпании "Море солнца". В ее действиях будут искать признаки возможного мошенничества.

Для этого ГСУ СК РФ по Петербургу начало доследственную проверку. "В настоящее время следствием устанавливается круг лиц, пострадавших от деятельности данной туристической фирмы, и сумма ущерба, причиненного компанией клиентам", - сообщили в ведомстве.

По итогам проверки станет ясно, будет ли возбуждено уголовное дело. Напомним, 12 сентября 2014 года ООО "Моресо" объявило о приостановлении своей деятельности.

"В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, турфирма "Море Солнца" вынуждена объявить о приостановке своей деятельности. Всем туристам - просьба обращаться к туроператорам, указанным в договорах", - говорится на главной странице официального сайта компании.

Компания проработала на рынке туризма девять лет. По разным районам Петербурга разбросано  11 филиалов, а центральный офис туркомпании "Море солнца" располагается на Невском проспекте, 140. 

У его дверей 13 сентября произошла потасовка между клиентами фирмы и охранниками предприятия. Несостоявшиеся туристы начали подходить к офису рано утром, но внутрь их не пускали. Из-за этого и завязалась драка. Сейчас в обстоятельствах инцидента разбираются полицейские.

На прошлой неделе список фирм, заинтересовавших Следственный комитет, пополнила туркомпания "Южный крест". В отношении закрывшейся туркомпании было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

Ранее два дела по статье "мошенничество" были заведены в Петербурге против сотрудников туркомпаний "Солвекс-турне" и "Атлас Трэвел". Оба уголовных дела возбуждены после проведения доследственной проверки.

До этого ГСУ СК РФ по Петербургу уже возбудило и расследует дела по фактам мошенничества ЗАО "Фирма Нева", ООО "Экспо-тур", ООО "Нордик Стар" и генерального директора ООО "Ветер странствий".

Череда банкротств туркомпаний началась в России с закрытия петербургской "Невы", затем последовали "Экспо-тур", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Этюд", "Санта Люция", "Ветер странствий", "Роза ветров Мир".

Закрыть