Яндекс.Метрика

Система ГЛОНАСС шагнет в Китай, Казахстан и Белоруссию

В ближайшее время Россия разместит три станции системы ГЛОНАСС в Китае, две - в Казахстане и одну - в Белоруссии.

В ближайшее время Россия разместит три станции системы ГЛОНАСС в Китае, две - в Казахстане и одну - в Белоруссии, заявил на открытии IV Международной школы по спутниковой навигации заместитель генерального директора ОАО "Российские космические системы" (РКС) Григорий Ступак.

"Готовимся разместить три станции на территории Китая. В октябре ожидается открытие станции в Белоруссии, еще две станции планируется разместить в Казахстане",- сказал Григорий Ступак.

По его словам, в настоящее время только на территории России находится 19 станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, позволяющих улучшить точность приема навигационного сигнала до одного метра. Кроме того, четыре станции Россия имеет за рубежом - три станции в Антарктиде и одну в Бразилии.

Системы дифференциальной коррекции и мониторинга призваны обеспечивать "сантиметровый" уровень точности определения координат в реальном времени в радиусе до 200 километров от опорных станций, а также вести оперативный мониторинг целостности.

Замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов ранее заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.

Закрыть