Яндекс.Метрика

Более 12 тыс. человек эвакуировали на Филиппинах из-за опасности извержения вулкана

Свыше 12 тысяч человек, проживающих рядом с вулканом Майон, были эвакуированы филиппинскими властями из-за опасности извержения.

Свыше 12 тысяч человек, проживающих рядом с вулканом Майон, были эвакуированы филиппинскими властями из-за опасности извержения. Об этом сообщает агентство Reuters.

Не так давно серию подземных толчков зафиксировали в районе вулкана, кроме того имелись камнепады, способные указывать на возможность извержения. По сообщению института вулканологии и сейсмологии Филиппин, уровень угрозы из-за возможного извержения на текущий момент подняли со второго на третий (из четырех существующих).

"Третий уровень угрозы ускорил процесс эвакуации 12 тысяч семей в радиусе 6-8 километров (от вулкана)", — сообщил губернатор провинции Албай Джои Сальседа, в которой находится вулкан. Согласно его словам, во временных укрытиях граждан разместят на срок в 3 месяца.

За тем, чтобы никто из местных жителей не попытался вернутся в обозначенный период в находящиеся в опасной близости дома будут следить военные.

Закрыть