Яндекс.Метрика

Центробанк прикрыл два украинских банка в Крыму и Севастополе

Банк России сегодня объявил о прекращении работы в Крыму и Севастополе двух украинских банков. Речь идет о "ЮнексБанке" и "Легбанке". Они закрываются из-за неисполнения обязательств перед клиентами.

Банк России сегодня объявил о прекращении работы в Крыму и Севастополе двух украинских банков. Речь идет о "ЮнексБанке" и "Легбанке". Они закрываются из-за неисполнения обязательств перед клиентами.

С сегодняшнего дня "ЮнексБанку" и "Легбанку" запрещено проводить в Крыму и Севастополе банковских и иных операций. Исключение составляют только процедуры передачи активов и обязательств.

"Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", - сообщили в пресс-службе ЦБ РФ.

Компенсационные выплаты вкладчикам двух этих украинских банков обеспечит автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков".

Гражданско-правовые требования к "ЮниесБанку" и "Легбанку", в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, при необходимости будет рассматривать суд. 

Закрыть