Яндекс.Метрика

Вашингтон будет бомбить территорию Сирии без ее разрешения

Соединенные Штаты не намерены запрашивать у Сирии разрешения на нанесение ударов по боевикам "Исламского государства" (ИГ) на территории страны.

Соединенные Штаты не намерены запрашивать у Сирии разрешения на нанесение ударов по боевикам "Исламского государства" (ИГ) на территории страны. Об этом сообщила на брифинге представитель госдепартамента США Мари Харф.

"Мы считаем, что режим (президента Сирии Башара) Асада полностью потерял легитимность, мы не будем координировать свои действия с ними, у нас есть возможность защитить американцев", — сообщила представитель. Исходя из слов Мари Харф, у президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы, согласно государственной конституции, имеется право на принятие любых действий с целью защиты собственных граждан, которые он сочтет необходимыми.

На вопрос, не оценивает ли Вашингтон удары по сирийской территории без разрешения этого государства актом агрессии, представитель ответа не дала.

Сирия с 2011 года находится в состоянии гражданской войны. Ранее американский президент Барак Обама не исключал возможности нанесения ударов с воздуха по находящимся в ней террористам группировки "Исламское государство". На текущий момент США уже производят удары по вооруженным исламистам ИГ на территории Ирака, которые летом 2014 года взяли под контроль большие территории и провозгласили "исламский халифат".

Закрыть