Яндекс.Метрика

Выборы губернатора Петербурга: итоги названы

На заседании Горизбиркома подписан протокол о результатах досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга, которые состоялись 14 сентября.

На заседании Горизбиркома подписан протокол о результатах досрочных выборов губернатора Санкт-Петербурга, которые состоялись 14 сентября.

На основании подписанного накануне протокола принято решение признать выборы губернатора Санкт-Петербурга состоявшимися и действительными и считать избранным на должность губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко, получившего 1 млн 130 тыс. 199 голосов избирателей, что составляет 79,3%, то есть более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

«Избирательные комиссии Санкт-Петербурга сработали отлично, никогда еще итоги выборов не подводились так качественно и быстро. В выборах приняли участие 1 млн 468 тыс. 292 избирателя, то есть 39,36% внесенных в списки. Это показывает, что горожане политически активны, им не безразлична судьба города и страны. И за это я благодарен каждому петербуржцу», – отметил председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Город высокой культуры

По словам секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, итоги Единого дня голосования в Санкт-Петербурге однозначно можно назвать успешными. Во-первых, была зафиксирована высокая для региональных выборов явка избирателей. Петербуржцы продемонстрировали свою гражданскую сознательность и политическую культуру. Ведь от степени учас­тия каждого гражданина зависит качество избираемой власти. Во-вторых, мы можем смело говорить об отсутствии нарушений, повлиявших на исход волеизъявления граждан. Практически все политические силы показали, что борьба компроматов и грязные технологии остались в далеком прошлом.

«В-третьих, результаты голосования свидетельствуют о единении абсолютного большинства петербуржцев вокруг ведущей политической силы в стране – партии «Единая Россия» и поддержке выдвинутых ею кандидатов. Георгий Сергеевич Полтавченко одержал убедительную победу. Жители не только положительно оценили то, что уже сделано им на посту градоначальника, но и поддержали его стратегию долгосрочного развития Санкт-Петербурга», – заявил Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко вчера в Смольном встретился с международными наблюдателями на выборах в Петербурге. В ходе встречи обсуждались вопросы организации и проведения прошедшей избирательной кампании.

Международные наблюдатели отметили высокий уровень проведения выборов в Санкт-Петербурге, их прозрачность, высокую явку избирателей. Они не выявили нарушений демократических процедур, соответствующих европейским избирательным стандартам. В частности, наблюдатель из Польши Матеуш Пискорски отметил, что даже в сравнении со многими европейскими странами и мегаполисами процент явки на выборах в Петербурге был довольно высоким.

Явка на зависть Европе

«Такая явка полностью обеспечивает легитимность действий муниципальной и исполнительной государственной власти», – заявил Матеуш Пискорски. Наблюдатель из Бельгии Франк Крейелман отметил прозрачность петербургских выборов, которые, по его словам, разрушают создаваемый многими западными СМИ стереотип о том, что в России нет свободных выборов. «Но есть европейцы, которые думают по-другому. Мы смогли убедиться в том, что Россия – страна культуры, в которой живут добрые люди. Я готов с удовольствием приехать к вам на очередные выборы», – сказал он.

Его коллега австриец Йохан Гуденус подчеркнул, что он был приятно удивлен тем, как хорошо подготовлен избирательный процесс. Сравнив прошедшую избирательную кампанию в Петербурге с выборами в европарламент, он сделал вывод, что выборы в Петербурге отличались в лучшую сторону своей прозрачностью и открытостью, более полной информированностью избирателей. «Демократия – это великолепно. Но у нее нет стандартов, она должна учитывать местные особенности. Мы убеждаемся, как взвешенно и эффективно, с какой терпимостью и гибкостью интерпретируются стандарты демократии в вашей стране», – сказал Йохан Гуденус. 

Георгий Полтавченко поблагодарил международных экспертов за то, что они нашли время и возможность приехать в Петербург. Он отметил, что в городе постарались сделать все необходимое для того, чтобы в полном объеме обеспечить свободное волеизъявление граждан.

Закрыть