Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: люстрация ожидает 1 млн украинских чиновников

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, каких масштабов люстрация будет проведена в стране. Чистка предстоит как минимум миллиону человек.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, каких масштабов люстрация будет проведена в стране. Чистка предстоит как минимум миллиону человек.

"Под действие принятого Радой Украины закона о люстрации попадает около одного миллиона чиновников", - заявил Арсений Яценюк, сообщает РИА "Новости".

Верховная рада абсолютным большинством приняла во втором и окончательном чтении закон о люстрации. За очищение во в рядах власти проголосовал 231 депутат. Для принятия закона было достаточно и 226 голосов.

Напомним, в первом чтении документ украинский парламент принял еще в середине августа, потом были еще две неудачные попытки принять закон.

Он предполагает проведение определенной проверки при назначении на должности в органы власти. "Согласно проекту, субъектами, которые не прошли проверку, являются те, кто занимал должность в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, в частности, президент Украины, премьер, первый вице-премьер, вице-премьеры Украины, министры, руководители Службы безопасности, генеральной прокуратуры, Нацбанка", — говорится в тексте закона.

Прежде в законодательстве Украины процедура люстрации не была предусмотрена. В Верховной Раде полагают, что проведение на Украине процедуры люстрации возобновит доверие граждан к власти, а также снизит коррупцию в этой структуре. Напомним, люстрация власти — одно из основных требований Майдана.

Накануне за отказ голосовать за люстрацию в мусорном баке перед Радой оказался депутат Виталий Журавский. В отходы его затолкали активисты "Правого сектора" и "Автомайдана".

Представитель "Правого сектора" Борислав Береза написал в своем "Фейсбуке": "Нардепа Журавского возле ВР отловили люди возмущенные тем, что он не голосовал в первом чтении за "Закон об очищении власти". Выяснилось, что он является еще и соавтором этого закона. Терпение у людей лопнуло и они бросили нардепа-лицемера в мусорник".

Закрыть