Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Единый день голосования: торжество демократии и многопартийности

Итоги Единого дня голосования, прошедшего в стране 14 сентября, подвели на всероссийском медиафоруме «Регионы России» в Москве.

Итоги Единого дня голосования, прошедшего в стране 14 сентября, подвели на всероссийском медиафоруме «Регионы России» в Москве.

На единой независимой площадке 15 сентября в Москве на всероссийском медиафоруме «Регионы России» собрались представители всех парламентских и непарламентских партий, федеральных и региональных средств массовой информации, ведущие политологи и социологи страны.

Поддержка народа

Принявший участие в открытии медиафорума председатель правительства РФ Дмитрий Медведев рассказал, что в выборах участвовали представители 56 политических партий и 11 общественных объединений. Зарегистрированы было более 100 тыс. кандидатов. В выборах приняли участие 75 млн избирателей. 

«Цифры впечатляют. Каждый из кандидатов – доказательство реальной демократии в нашей жизни», – сказал Дмитрий Медведев. 

По его словам, выборы показали, что власть в России основана на легальных процедурах. «69 партий имели возможность участвовать в выборах, 56 приняли реальное участие – это и есть настоящая многопартийность», – добавил председатель правительства РФ. 

Говоря об убедительной победе на выборах партии «Единая Россия», Дмитрий Медведев отметил, что у партии есть опыт общения с гражданами: в регионах в ходе предвыборной кампании собирались обращения и предложения – сейчас с ними будет вестись активная работа. 

«А законодателям придется принимать бюджеты, нелегкие, поскольку на местах взяты важные социальные обязательства», – указал премьер, добавив: «Задач много».

На днях были подведены итоги работы региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге в период избирательной кампании. Было принято и отработано 513 обращений граждан, организовано девять выездных приемов и встреч с участием депутатов Госдумы РФ, на которых принято 44 обращения. 

Среди наибо­лее острых вопросов, волнующих граждан, – жилищный. В ходе предвыборного периода особое внимание уделялось выделению земельных участков для многодетных семей. Так, депутат Госдумы Ирина Соколова совершила поездку в Ленобласть вместе с многодетными семьями, где лично осмот­рела участки, готовые к передаче этим семьям Северной столицы.

Доверие президента

Обсуждая безоговорочную победу «Единой России» на выборах 14 сентября, ведущие политологи страны и эксперты, участвовавшие в медиафоруме, были единодушны: в условиях сего­дняшней геополитической ситуа­ции народ сумел консолидироваться вокруг власти. Как никогда вырос рейтинг президента Российской Федерации, в прошлом основателя данной политической партии. Об этом свидетельствуют и впервые прошедшие выборы в Крыму и Севастополе, и выборы губернаторов в других регионах страны. В условиях консолидации общест­ва дополнительной поддержкой обладали кандидаты, пользующие­ся доверием Владимира Путина. В этой связи Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что каждый ответственный политик наут­ро после выборов должен осознать, что теперь начинается самое трудное – вне зависимости от партбилета и набранных голосов. «Им придется реально отрабатывать все авансы, работать и вкалывать – это время пришло», – сказал он.

На медиафоруме также отмечалось, что прошедшая избирательная кампания характеризуется конкурентностью, открытость­ю и легитимностью. Муниципальный фильтр не стал помехой, о чем говорят примеры, когда оппозиционные политики без всякой поддерж­ки собирали необходимое количество подписей, например, Эрнест Березкин от «Граж­данской платформы» в Якутии или Владимир Петров от «Гражданской силы» в Республике Алтай. И таких примеров достаточно. 

В целом же медиафорум «Регионы России» прошел в режиме конструктивных дискуссий, где свою позицию мог высказать каждый спикер, приглашенный на мероприятие. Причем подобный формат, при котором собрались все представители парламентских и непарламентских партий, был выбран впервые.

Вера в победу

Оценивая прошедшие в Санкт-Петербурге выборы, политолог Дмитрий Орлов отметил, что международные наблюдатели почти из 30 стран не зафиксировали нарушений. Кроме того, следует учесть и тот факт, что Санкт-Петербургская избирательная комиссия позитивно оценила процесс волеизъявления в городе на Неве. По словам эксперта, Георгий Полтавченко безусловно доминировал на политическом поле Северной столицы. 

«Главной ошибкой оппонентов Георгия Полтавченко было не слишком большое внимание к политичес­кому полю, к технологическим аспектам работы на местах. А самое главное, что существует термин «электобилити», то есть вера избирателей в того, кто, по их мнению, победит. В том, что Георгий Полтавченко победит на выборах, сомнений у большинства петербуржцев не было с самого начала. А если у политика высокое электобилити, он, как правило, побеж­дает», – резюмировал Дмитрий Орлов.

После медиафорума, подводя итоги выборов, зампредседателя Госдумы РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия Сергей Неверов подчеркнул, что кампания по выборам, прошедшим 14 сентября в Российской Федерации, была реально конкурентной. Но поддержка президентом России баллотировавшихся исполняющих обязанности глав регионов, в свою очередь одобренная подавляющей частью россиян, и позволила им победить независимо от партийной принадлежности. «А самое главное, что показал Единый день голосования, интерес у избирателей приходить на выборы есть, несмотря на дату их проведения», – сказал Сергей Неверов.

Закрыть