Яндекс.Метрика

Лихорадка на туристическом рынке сорвала отдых 130 тысячам россиян

Подсчитано примерное количество россиян, пострадавших за последние месяцы от остановивших работу турфирм. Отдых испорчен или вовсе не состоялся у 130 тыс. клиентов разорившихся туркомпаний.

Подсчитано примерное количество россиян, пострадавших за последние месяцы от остановивших работу турфирм. Отдых испорчен или вовсе не состоялся у 130 тыс. клиентов разорившихся туркомпаний.

"В результате банкротства 14 туроператоров в период с 16 июля по 15 сентября пострадало около 130 тысяч россиян. В том числе более 70% — клиенты пяти крупных компаний: "Нева", "Лабиринт", "Солвекс-турне", "Южный Крест" и "Верса"",  - цитирует РИА "Новости"  представителя Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Отметим, что "Нева", "Солвекс-турне" и "Верса" - компании из Петербурга. РСТ отмечает, что 2014 год для турбизнеса оказался намного сложнее кризисного 2009, в первую очередь, на кризис в турсфере повлияли экономические и политические факторы, а после приостановки работы первых крупных операторов сработал "эффект домино".

"В этом году падение спроса на турпоездки достигло 30-50%, а после первых четырех-пяти случаев приостановок деятельности продажи туров практически остановились",  - отметила Ирина Тюрина.

Ситуация осложняется и тем, что страховая компания "Восхождение", которая должна была выплачивать возмещения клиентам нескольких крупных и мелких закрывшихся турфирм, находится на грани банкротства.

Тем временем, страховые компании "Авеста" и ВСК приступили к приему документов на возмещение компенсации у клиентов туроператора "Верса". Обратиться с заявлениями петербуржцы могут в головные офисы страховщиков.

Напомним, что 15 сентября петербургский туроператор "Верса" заявил, что частично приостанавливает свою деятельность. Компания больше не будет заниматься выездным туризмом, а станет развивать внутрироссийский отдых и принимать туристов из-за рубежа.

Закрыть