Яндекс.Метрика

Шотландии не запретят использовать фунт стерлингов

Никто не сможет запретить независимой Шотландии использовать в качестве валюты фунт стерлингов. Об этом сообщил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

Никто не сможет запретить независимой Шотландии использовать в качестве валюты фунт стерлингов. Об этом сообщил премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд.

"Все эти разговоры насчет того, что можно наложить вето на использование фунта стерлингов — на самом деле, неправда. Никто не может нам не дать его использовать. Сохранение фунта имеет смысл: Англия является нашим крупнейшим торговым партнером, а Шотландия для Англии — второй по величине торговый партнер после США. Так что будет разумное соглашение, основанное на здравом смысле", — сообщил Алекс Салмонд.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил вероятность того, что Шотландия оставит фунт стерлингов в качестве национальной валюты, в случае обретения независимости. Дэвид Кэмерон отметил также, что не создадут и валютный союз.

Вопрос о валюте является одним из ключевых вопросов, которые связаны с будущими результатами референдума. 

Если независимая Шотландия останется без фунта стерлингов, ей придется выбирать между евро и собственной национальной валютой. В обоих случаях страна окажется в тяжелом экономическом положении.

Закрыть