"Зенит" обыграл португальскую "Бенфику" со счетом 2:0

Футболисты петербургского "Зенита" одержали уверенную победу в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов 2014/2015 года. Со счетом 2:0 на стадионе "Да Луж" в Лиссабоне была повержена португальская "Бенфика".

Сине-бело-голубые владели преимуществом на протяжении всего матча.

Уже на 6-й минуте игры Олег Шатов отрезал всю защиту одной передачей, Халк выскочил один на один и красиво переиграл вратаря хозяев.

Затем вратарь "Бенфики" Артур был удален с поля за "фол последней надежды" против Мигеля Данни, который благодаря точной передаче партнера смог убежать один на один с голкипером, но был грубо сбит им в метре от штрафной площади.

Норвежский судья показал провинившемуся вратарю красную карточку. Ворота вышел защищать второй вратарь команды Паулу Лопеш.

Спустя несколько минут полузащитник гостей Аксель Витсель выпрыгнул выше всех при розыгрыше углового у ворот "Бенфики" и вратарь смог поймать мяч уже за линией. После недолгих раздумий судья зафиксировал взятие ворот.

Впервые вратарю "Зенита" пришлось по-настоящему вступить в игру только на исходе первого часа встречи. С 12 метров головой опасно бил капитан "Бенфики" Луисао, но голкипер сине-бело-голубых выручил команду.

Затем хозяевам удалось создать еще несколько опасных моментов, но ответные уколы "Зенита" выглядели больнее. Так, Халк и Саломон Рондон после аккуратно разыгранных комбинаций дважды пробивали рядом со штангой.

"Бенфика" впервые в своей истории проиграла российскому клубу на своем поле. Ее беспроигрышная серия составила шесть матчей.

В свою очередь "Зенит" беспроигрышную серию с начала сезона до 11 матчей.

Перед матчем главный тренер петербуржцев предпочел не делать больших изменений в составе, который добился для команды путевки в групповой этап. Единственным изменением стало появление в стартовом составе Хави Гарсии, который таким образом дебютирует в Лиге чемпионов-2014/2015.

На поле из-за дисквалификации в составе "Зенита" не смог выйти полузащитник Виктор Файзулин. Также на стадионе "Да Луж" нет зенитовца Анатолия Тимощука, поскольку он получил в сборной Украины травму бедра.

В итоге стартовый состав "Зенита" выглядел следующим образом: Юрий Лодыгин - Доменик Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Игорь Смольников - Хави Гарсия, Аксель Витсель, Олег Шатов, Мигель Данни (капитан) - Халк, Саломон Рондон.

В запасе оставались вратарь Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Луиш Нету, Александр Рязанцев, Павел Могилевец, Андрей Аршавин и Александр Кержаков.

В перерыве Игоря Смольникова заменил Александр Анюков. На 70-й минуте Саломона Рондона заменил Павел Могилевец, а за пять минут до конца встречи вместо Халка на поле появился Андрей Аршавин.

В проходившем параллельно матче группы "С" "Монако" принимал на своем поле леверкузенский "Байер", и благодаря голу Жоао Моутинью на 61-й минуте одержал победу с минимальным счетом 1:0.

Таким образом, 1 октября, когда на стадионе "Петровский" встретятся "Зенит" и "Монако", это станет матчем лидеров группы.

Ранее между собой в рамках Юношеской Лиги чемпионов сыграли молодежные команды клубов. Забитых голов в матче не было. Ровесники России и Португалии сыграли вничью 0:0.