Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Солить дороги в Петербурге обещают меньше

На заседании Городского штаба по благоустройству обсудили эффективность борьбы с несанкционированными свалками, а также подготовку к зимней уборке петербургских улиц.

На заседании Городского штаба по благоустройству обсудили эффективность борьбы с несанкционированными свалками, а также подготовку к зимней уборке петербургских улиц. 

В преддверии месячника по благоустройству в Жилищном комитете проверили порядок в районах города. Как оказалось, недостатки, несмотря на многократные предупреждения, в нескольких районах остаются. Самые большие нарекания к Выборгскому, Кировскому, Красносельскому и Красногвардейскому району. 

К примеру, на Канонерском острове на пересечении пр. Стачек и ул. Васи Алексеева уже не первый месяц копится строительный мусор. Засоренность территории искренне волнует  и руководство района, однако сделать они пока ничего не могут  - ведь необходимо провести оценку, а затем и аукцион. Решение вопроса, которое могло бы затянуться на полгода, вице-губернатор Владимир Лавленцев настоятельно просил не откладывать. «Зачем ждать декабрь для аукциона? Даю вам месяц, для того чтобы убрать территорию», - сказал Владимир Лавленцев. 

Срок в один месяц дан и руководству Выборгского района. Здесь болевых точек достаточно – свалки в районе ст. м. Парнас, на ул. Михаила Дудина, на Ольгинской дороге, на территории, прилегающей к Шуваловскому кладбищу. К примеру, у Шуваловского кладбища мусор убрали, а остаточные материалы до сих пор остаются на территории.

Еще одна тема заседания – подготовка к зимнему сезону. В этом году на борьбу со стихией на заснеженные дороги выйдут 778 единиц техники, а также более 7 тыс. дворников. При этом 458 единиц техники оснащены системой ГЛОНАСС, для того, чтобы контролировать, где и когда проводилась уборка. 

Грядущая зима не обойдется без соли. В Комитете по благоустройству отметили, что в этом году в распоряжении дворников будет 120 тыс тонн соли. Для сравнения, в 2011 году на улицы было высыпано более 200 тыс. тонн соли,  в 2012 году около 130 тыс. соли. При этом такие вредные реагенты как бионод будут применяться в крайних случаях. 

«Мы надеемся, что в этом году мы будем больше убирать и меньше сыпать. Солевую нагрузку мы снижаем», - сказал Владимир Лавленцев. 

Закрыть