Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Татьяна Скородумова: как правильно путешествовать на «железном коне» круглый год

Велосипедист со стажем Татьяна Скородумова рассказала «Петербургскому дневнику», как правильно путешествовать на «железном коне» круглый год и каких вершин можно достичь.

Велосипедист со стажем Татьяна Скородумова рассказала «Петербургскому дневнику», как правильно путешествовать на «железном коне» круглый год и каких вершин можно достичь.

"Петербургский дневник": Таня, в своем блоге ты рассказываешь про велопутешествия. Когда ты села на велосипед?

Татьяна Скородумова: Моя историческая родина – Урал, и хотя уехали мы оттуда уже 30 лет назад, крепкую связь с этими края­ми чувствую всегда. Я закончила аграрный университет, защитила кандидатскую, так что я кандидат биологических наук.

Велосипедом увлеклась гораз­до позднее, будучи уже человеком семейным. Заражение произошло 8 лет назад, и просвета не видно, с каждым годом все прогрессирует. Ведь есть же фанаты футбола, приверженцы рыбалки, любители пива. Вот в той же степени все запущено и в моем случае.

Сначала составляла компанию в покатушках своему сыну. Первый год катались с друзьями по Ленинградской области, а потом... потянуло на родину. Так состоялся первый организованный мной дальний поход – по Среднему Уралу, почти месяц. 

Теперь за 8 лет в списке уже не только разные регио­ны России, но и ближнее и дальнее зарубежье: Тянь-Шань, горы Турции, Марокко, Грузии, Абхазии, пустыни Израиля, Финляндия. Мы катаемся круглый год, сезон не закрываем. Ездили и по льду Онежского озера в Кижи, есть мечта – попасть зимой на Байкал. 

Из каждого велопохода привожу оригинальные колокольчики, коллекция уже немаленькая получилась. Сейчас готовим новый поход! Теперь на Кольский полу­остров. В прошлом году сорва­лось, в этом едем! Очень наде­емся увидеть нечто бесподобное! 

"Петербургский дневник": Сколько походов у тебя бывает в среднем за год? 

Татьяна Скородумова: В среднем в год до сих пор получалось до трех больших походов (2-3 недели), не считая нескольких небольших. Но этот год пока рекордный – восемь походов! 

Мы путешествуем обычно с друзьями, подбираем участников под каждый поход отдельно, так как важна не только физическая подготовка, но и техника владения велосипедом. Это особенно актуально для горных велопоходов, когда дороги крайне далеки от идеала. 

"Петербургский дневник": Сложно ли путешествовать вместе с велосипедом? С какими трудностя­ми ты сталкивалась? 

Татьяна Скородумова: Путешествовать с велосипедом несложно, главное, конечно, желание это делать. И на поезде, и на самолете мы перемещаемся вмес­те со своими «конями». А трудности бывают разнообразные. Это и рельеф, и погодные сюрпризы, и отношения в коллективе в течение длительного времени. Когда собирается команда, которая имеет сходные взгляды на путешествие, – это 50% успеха всего похода. Главное – это позитив, оптимизм и надежность друзей, тогда все остальные трудности несущественны. 

Вот, например, мы выезжали из Пскова на поезде, билеты были взяты в сидячий вагон. Начальник поезда сказал, что, разобрав и упаковав велосипеды, мы можем провезти их бесплатно в сидячем вагоне. Вот только места для них там не оказалось. Но проводник купейного вагона сказал, что можно сдать велосипеды в багаж, а для этого оформить багажный билет на велосипед. В кассе у нас попросили билеты или распечатку билетов и за 108 рублей оформили провоз велосипедов в багажном купе до Петербурга. 

"Петербургский дневник": Ты в городе тоже ездишь на велосипеде или исключительно используе­шь его на отдыхе? 

Татьяна Скородумова: В городе стараюсь тоже перемещаться на велосипеде. Жаль, что далеко не везде его можно оставить. Поэтому, если есть вероят­ность лишиться его, оставив без надзора, то я лучше поеду на городском транспорте. 

"Петербургский дневник": Как ты оцениваешь велообщественность в нашем городе? Велотусовка нашего города многочис­ленна?

Татьяна Скородумова: По поводу велотусовок в нашем городе. Прежде всего, это клуб «ВелоПитер», который считается крупнейшим в России. Клуб проводит немало веломероприятий в течение всего года, начиная от Масленицы и пробега в честь дня снятия блокады зимой до белых ночей, Ивана Купалы, разных фестивалей и соревнований для взрослых и детей. 

Вот как раз 20-21 сентября будет очередной, уже 11-й велофес­тиваль в красивом местечке Карельского перешейка – Семи­озерье.

Закрыть