Яндекс.Метрика

В Улан-Удэ на голову Ленину наденут шапку

Администрация Улан-Удэ для привлечения в город туристов всерьез рассматривает идею надеть шапку на каменную голову Ленина.

Администрация Улан-Удэ для привлечения в город туристов всерьез рассматривает идею надеть шапку на каменную голову Ленина, об этом сообщает местный сайт UlanMedia со ссылкой на городской комитет по туризму.

Головной убор планируется надеть к 350-летию бурятской столицы. Юбилей будут праздновать в 2016 году.

Смысл акции состоит в том, чтобы в определенный день отмечать начало осени или начало зимы. Одновременно все участники на площади Советов перед городской мэрией будут одновременно надевать вязанные шапки либо зимние шапки-ушанки.

"Есть предложение на полчаса-час надеть такую шапку на "голову" Владимиру Ильичу, чтобы все желающие могли сфотографироваться с ним. Потом шапку уберут и памятник остается в том виде, в котором он есть сейчас. Я думаю, эта идея имеет право на существование", - рассказал начальник отдела развития туризма Андрей Бородин.

В администрации города считают, что в подобной акции нет ничего предосудительного. Тем более, что подобный стрит-арт привлекает туристов, а в холодное время года желающих поехать в Бурятию становится меньше. Не исключено, что возможность сделать селфи на фоне Ленина в шапке исправит эту ситуацию.

Власти Улан-Удэ – не первые, кому пришло в голову нарядить памятник. В 2005 году в Москве памятник Юрию Долгорукому приодели в костюм Деда Мороза. А Писающего мальчика в Брюсселе одевают во что-нибудь регулярно.

Голова Ленина – одна из главных достопримечательностей Улан-Удэ. Она считается самым большим каменным изваянием головы Владимира Ленина в мире. Фигура шириной 4,5 метра и высотой 14 метров (более 6 метров приходится на гранитный постамент) весит более 40 тонн. Скульптуру изготовили на Мытищинском камнерезном заводе. Официальное открытие памятника состоялось в 1971 году.

Закрыть