Яндекс.Метрика

Библиобус из Финляндии: осторожно, книги открываются!

На площади у кинотеатра "Курортный" в Сестрорецке остановился необычный красочный автобус, в котором была размещена библиотека.

На площади у кинотеатра "Курортный" в Сестрорецке остановился необычный красочный автобус, в котором была размещена библиотека.

Вместе с сотрудниками библиобуса приехали и две финские писательницы Санна Пелличиони и Катри Тапола, а также переводчица детской литературы Анна Сидорова.

Встречали финских гостей представители администрации Курортного района, муниципального совета Сестрорецка и сотрудники библиотеки имени Зощенко.

В мероприятии принял участие и глава администрации Курортного района Алексей Куимов. Он первым смог оценить функциональность и вместимость необычной библиотеки.

На этой неделе библиобус Valkky начал свое путешествие из финского города Экспоо. По дороге в Санкт-Петербург он останавливался в Выборге, Рощино и других городах Ленинградской области.

Передвижная библиотека открыла свои двери для жителей Курортного района, сначала в Зеленогорске, а затем в Сестрорецке.

В рамках творческой встречи школьники и библиотекари района познакомились с культурой и литературой Финляндии, узнали об устройстве необычного библиобуса. Об этом им рассказали мобильные библиотекари Эстер, Пертти, Бени и Катя.

Ребята по очереди забегали в автобус, изучали книжки и даже пробовали под руководством финских библиотекарей читать на иностранном языке.

20 сентября, библиобус отправится обратно - из Санкт-Петербурга в Эспоо.

Закрыть