Яндекс.Метрика

Час икс: на Невском покажут прямую трансляцию выбора городов-хозяев Евро-2020

Всех, кто болеет за заявку Петербурга на проведение мачте Чемпионата Европы-2020, ждут сегодня на Невском проспекте. Здесь у Гостиного двора пройдет прямая трансляция из Женевы.

Всех, кто болеет за заявку Петербурга на проведение мачте Чемпионата Европы-2020, ждут сегодня на Невском проспекте. Здесь у Гостиного двора пройдет прямая трансляция из Женевы.

Именно тут в 15 часов по московскому времени начнется церемония оглашения итогов голосования исполкома УЕФА. Петербуржцы будут болеть за Северную столицу и смогут из первых рук узнать список из 13 городов, которые примут матчи Евро-2020г.

Праздник у Гостиного двора начнется в 14 часов с развлекательной программы, а уже через час жители и гости города замрут у экрана в ожидании решения УЕФА.

Сначала в исполкоме выберут хозяина финала и полуфинальных матчей. Затем определят четыре города, которые проведут четвертьфинальные матчи и по три игры группового этапа. Именно на такой пакет претендует Петербург. В третьем и четвертом раунде голосования определяются города, которым достанется 1/8 финала и по три матча группового этапа. 

Петербуржцам есть на что надеяться. Инспекторы УЕФА ранее позитивно оценили готовность города на Неве. Они отметили, что "Зенит-Арена", сдача которой намечена на 2016 г., удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к европейским стадионам. 

Устроили их и современный аэропорт с высокой пропускной способностью, место для фан-зоны, большое количество гостиниц, тренировочные базы для команд-участниц.

Большую роль для положительного отзыва УЕФА играли сильная законодательная база и правительствен­ные гарантии по всем ключевым направлениям. 

Эксперты считают, что политическая обстановка не должна отразиться на решении исполкома УЕФА, и Санкт-Петербург получит матчи Евро-2020. Санкт-Петербург в Женеве будет представлять вице-губернатор Василий Кичеджи. 

Напомним, в честь 60-летия чемпионата Европы по футболу первенство 2020 года впервые в истории планируется провести в 13 разных странах. Заявки подали 19 национальных футбольных ассоциаций, в том числе и Российский футбольный союз. 

Закрыть