Яндекс.Метрика

ФСБ получит на вооружение два новых автомата "Калашникова"

Оружейный концерн "Калашников" разрабатывает новые виды вооружений для трех российских силовых ведомств.

Оружейный концерн "Калашников" разрабатывает новые виды вооружений для трех российских силовых ведомств: два специальных автомата появятся у ФСБ, линейка автоматического оружия на базе АК-12 - у ФСО, также модернизируются автоматы серии АК-74 для Минобороны, сообщает пресс-служба концерна.

"По заданию Федеральной службы безопасности России разрабатываются два специальных автомата. Для ФСО готовится линейка автоматического оружия на базе АК-12 под патрон 7,62х39 мм, которая придет на смену АК-103, АК-104 и АКСУ-74. В интересах Министерства обороны России ведутся работы по модернизации штатных автоматов АК-74 и АК "сотой серии", разрабатывается общевойсковой автомат на платформе АК-12", - говорится в сообщении.

Также в пресс-службе сообщили, что сейчас решатся вопрос о том, войдет ли в экипировку "Ратник" автомат АК-12. Итоги будут подведены в ближайшее время.

"Ратник" - российская боевая экипировка "солдата будущего", объединяет в себе современное стрелковое вооружение, эффективные комплекты защиты, средства разведки и связи, всего около 10 различных подсистем.

Концерн "Калашников" создан в 2013 году на базе заводов "Ижмаш" и "Ижмех" и объединил крупнейшие государственные предприятия стрелковой отрасли России. Продукция концерна поставляется в 27 стран мира, включая США, Великобританию, Германию, Норвегию, Италию, Канаду, Казахстан и Таиланд.

Закрыть