Яндекс.Метрика

Конференция в Париже по ИГИЛу: оценка угрозы

По инициативе американской стороны в Париже прошла конференция по противодействию так называемому ИГИЛу (Исламское государство Ирака и Леванта).

политолог:

По инициативе американской стороны в Париже прошла конференция по противодействию так называемому ИГИЛу (Исламское государство Ирака и Леванта).

Эта группировка, которую возглавляет человек, известный под именем Аль Багдади, насчитывает более 30 тыс. бойцов и оперирует в непод­контрольных правительственным силам районах Ирака и Сирии. Известно, что Аль Багдади был арестован американскими спецслужбами в 2005 г., но затем по известным только им причинам отпущен на свободу. Что, согласитесь, вызывает большие вопросы. Когда-то ЦРУ успешно сотрудничало и с Усамой бен Ладеном, который отплатил за это Америке 11 сентября 2001 г. С тех пор, похоже, США не извлекли никаких уроков из этой истории. Пока их гражданам игиловцы не стали публично, демонстративно отрезать головы.

Самое же впечатляющее состоит в том факте, что ядро ИГИЛа составляют выходцы из «демократической» Европы. Что создает совершенно новую ситуацию. После 11 сентября США значительно усовершенствовали систему внутренней безопасности. Но проникнуть в Европу вполне легально, по подлинным паспортам террористам труда не составит. Отсюда вывод: нанесение террористических ударов по Лондону, Парижу, Брюсселю и другим европейским столицам становится не просто вероятным, но вполне реальным.

А «благодарить» за все случившееся европейские союзники должны США и самих себя. Именно они развязали гражданскую войну в Ираке и Сирии. Их предупреждали, что никаких «умеренных демократов» они в тех краях не найдут, а наоборот, вызовут на свою беду самые мрачные и жестокие силы. Так и случилось.

Но чрезвычайно любопытно то, как США и ведущие страны Евросоюза обхаживали Россию с тем, чтобы наша страна приняла участие в парижской конференции. В Госдепе США даже начали заикаться о возможных условиях отмены экономических санкций. Как-то все стало напоминать ситуацию перед Второй мировой войной, когда те же страны поощряли Гитлера к агрессии, а когда их клюнул «жареный петух» – вспомнили об СССР и стали с ним добрыми союзниками. 

Неужели опять оценили реальность угрозы и начнут просить Россию о союзничестве? Хороший урок будет всем.

Закрыть