Яндекс.Метрика

Шнобелевскую премию выиграл совет засовывать в нос свинину для остановки крови

Шнобелевская премия 2014 года нашла своих героев. Ими стали ученые, которые открыли волшебные свойства свинины для остановки кровотечения из носа у младенцев.

Шнобелевская премия 2014 года нашла своих героев. Ими стали ученые, которые открыли волшебные свойства свинины для остановки кровотечения из носа у младенцев.

Гардвард вручает Шнобелевскую премию с формулировкой "за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

Так, победители этого года - команда из Детройтского медицинского центра - пришла к выводу, что кровь из носа можно остановить, засунув в ноздри куски соленой свинины.

Но этот способ был найден при изучении способов остановки кровотечений у детей, страдающих редкой болезнью - тромбастенией Гланцмана.

Второй победитель насмешал коллег открытием, что коты чаще кусают хозяев, если те в депрессии. Однако это открытие должно спасти тысячи людей от токсоплазмоза - болезни, которая разносится кошачьими зубами.

Оригинальными были признаны исследование японских ученых о банановой кожуре и причинах падения наступившего на нее человека, а также работа чешско-германско-замбийской команде, которая выяснила, что, справляя нужду,  собаки устраиваются вдоль магнитных линий Земли.

Десять Шнобелевских премий вручаются перед тем, как будут названы лауреаты настоящей Нобелевской премии. Премия учреждена Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований" в 1991 году. 

Премией награждают за необычные и остроумные исследования, чтобы привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям.

Закрыть