Яндекс.Метрика

Упавшим в Финском заливе вертолетом управлял воздушный хулиган со стажем

В акватории Финского залива произошло крушение вертолета, по предварительным данным в результате падения летательного аппарата один человек погиб и один получил травмы.

В акватории Финского залива произошло крушение вертолета, по предварительным данным в результате падения летательного аппарата один человек погиб и один получил травмы.

В 14:22 на пульт дежурного "01" поступило сообщение о падении вертолета в акваторию Лахтинского разлива между Васильевским островом и парком "300-летия Санкт-Петербурга".

Уже спустя восемь минут на место происшествия прибыли первые подразделения спасателей МЧС, которые обнаружили плавающие на поверхности воды обломки вертолета.

В ходе спасательных работ специалистам удалось извлечь из воды пострадавшего, который с переломом руки в шоковом состоянии был госпитализирован. Затем на берег вытащили тело погибшего члена экипажа вертолета.

Как уточнила пресс-служба транспортной милиции по Северо-Западу, перед крушением вертолет летел низко над водой. Во избежание столкновения с яхтой, он совершил маневр и зацепился главным винтом за воду. В результате чего и произошло падение.

Было установлено, что крушение потерпел частный вертолет типа  SA 341 Gazelle. Правоохранительные органы установили личность погибшего. По данным издания "Фонтанка", это владелец воздушного судна, 41-летний бизнесмен Алексей Афонченков.

По предварительной информации, за три минуты до крушения вертолет взлетел с Петровской косы.

В настоящий момент идет обследование корпуса вертолета. Решается вопрос по извлечению вертолета из воды.

На месте работают специалисты ПСС и РПСО, автомобиль "спасения на водах" Спецчасти, катера ГИМС, а также психологи МЧС. Проводится сканирование дна эхолотом, водолазы готовятся к погружению.

В общей сложности на месте происшествия работают семь единиц техники и 52 человека личного состава МЧС.

Заместитель капитана Большого порта Санкт-Петербург Михаил Харьюзов сообщил ИТАР-ТАСС, что инцидент не отразился на судоходстве крупнотоннажного флота. График работы порта и следования судов не изменились.

В диспетчерской службе управления Волго-Балта также рассказали, что инцидент не отразился на навигации, в том числе, на рейсах скоростных пассажирских "Метеоров", курсирующих по Финскому заливу.

По данным издания "Фонтанка", в рождественские каникулы 2010 года Алексей Афонченков уже был уличен в воздушном хулиганстве. На своем вертолете он в четыре часа утра кружил между домами в Приморском районе. Сообщалось, что тогда он приземлился на парковке магазина "Карусель". За это ему грозил штраф до 500 тыс. рублей, но суд ограничился 5 тыс. рублями.

Между тем, это уже второе крушение частного вертолета с бизнесменом на борту в Петербурге.

В середине мая вертолет, летевший из Петербурга в Приозерский район, пропал в Ленинградской области. Вечером 13 мая машина вылетела с вертолетной площадки ЗАО "СМУ-310" на аэродроме "Ржевка". Машиной управлял генеральный директор этой компании 42-летний Артем Васильев.

К поискам были привлечены плавсредства, вертолеты и две парашютно-десантные группы.

Фрагменты пропавшего вертолета в итоге нашли во Всеволожском районе среди деревьев у деревни Лепсари. Поисковики обнаружили разрушенный вертолет марки "ЕС-120 Колибри" и тела двоих погибших - мужчины и женщины".

Закрыть