Яндекс.Метрика

Жилой комплекс «Новоорловский» компании ЮИТ особо отмечен на конкурсе FIABCI

Особую отметку жюри российского этапа международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «мастер-план» получил проект жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский» компании «ЮИТ Санкт-Петербург».

Особую отметку жюри российского этапа международного конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «мастер-план» получил проект жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский» компании «ЮИТ Санкт-Петербург». Проект реализуется в Приморском районе, рядом с Новоорловским лесопарком и Суздальскими озерами, на основе архитектурно-градостроительной концепции, разработанной бюро известного испанского архитектора Рикардо Бофилла. 

В номинации «мастер-план» конкурировало между собой 20 проектов комплексной застройки территории, находящихся на этапе не только реализации, но и согласования документации. Как признались члены жюри, оказалось очень сложно выбрать победителей - многие мастер-планы были выполнены на очень высоком уровне, поэтому в числе лучших было решено отметить сразу несколько проектов.  Мастер план строящегося компанией «ЮИТ Санкт-Петербург» жилого комплекса комфорт-класса «Новоорловский» был особо отмечен жюри. 

В рамках проекта жилого комплекса «Новоорловский» на площади 46 га строится 400 тыс. кв. м жилья, а так же вся необходимая для комфортного проживания инфраструктура: 5 детских садов, 2 школы, наземные многоярусные автостоянки, магазины, торгово-выставочные и спортивно-досуговый комплексы и другие объекты соцкультбыта.  

Предложенная бюро знаменитого архитектора архитектурно-градостроительная концепция проекта предусматривает формирование комфортной европейской среды проживания. На территории комплекса появятся в основном  7- этажные дома, а также отдельные  25-этажные доминанты  по периметру участка, выполненные в едином архитектурном стиле. Бюро Рикардо Бофилла,  разработавшим мастер-план и проектную документацию (и осуществляющим авторский надзор в процессе строительства жилого комплекса), выполнен так же проект ландшафтного дизайна территории. 

Широкая пешеходная улица, на которой будет сконцентрирована торговая и коммерческая инфраструктура, станет Центральной «осью» комплекса. Примечательно, что входы в коммерческие помещения не будут пересекаться с входами в жилую часть домов. Многоярусные паркинги расположатся таким образом, чтобы стать своего рода «буфером», отделяющим комплекс от проходящих рядом магистралей, обеспечивающим весьма удобную транспортную доступность строящихся жилых кварталов. Вокруг многочисленных детских и спортивных площадок предусмотрены изгороди из декоративных кустарников. На территории комплекса запланированы зоны отдыха для взрослых, пешеходные дорожки, тротуары, клумбы и газоны, велосипедные дорожки и велопарковки и даже специально оборудованные площадки для выгула собак. Проектом так же предусматривается благоустройство прилегающей к комплексу территории лесопарка и создание прогулочной зоны вдоль реки Каменка. 

В настоящее время ведется строительство двух очередей комплекса. Первую очередь - два 25-этажных дома и 5-уровневый наземный паркинг - планируется сдать в декабре 2016 года. Строительство второй очереди (два 7-этажных дома со встроенными помещениями для размещения объектов соцкультбыта и торговли, а так же паркинг) должно завершиться в июне 2017 года.

В соответствии с соглашением компании «ЮИТ Санкт-Петербург» с правительством Санкт-Петербурга, девелопер построит и передаст городу школу на 825 мест, которая будет введена в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Кроме того, ЮИТ передает городу два земельных участка для размещения детских дошкольных образовательных учреждений на 140 мест каждый, и в 2015 году начнется строительство первого детского сада.

Закрыть