Яндекс.Метрика

Россельхознадзор: запрещенная продукция из ЕС "просачивается" через Белоруссию

В ходе проверок рынков федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обнаружила продукцию, запрещенную к ввозу в Россию.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела проверки и обнаружила на рынках, в торговых сетях и в местах розничной торговли запрещенную к ввозу продукцию из стран ЕС, подпавших под ответные санкции России.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Продукция, «просачивающаяся» из Евросоюза через Белоруссию, со складских помещений и оптовых баз перемещается в торговые точки. На прилавках магазинов, в том числе принадлежащих крупным торговым сетям, Россельхознадзором также выявляется значительное количество продукции, запрещенной к ввозу», - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Нарушения были обнаружены и на специально организованных фитосанитарных контрольных постах на административной границе между Россией и Белоруссией.

"На контрольных постах после введения Россией специальных экономических мер время Россельхознадзором пресечено более 80  попыток незаконного ввоза растительной продукции стран Евросоюза с территории Белоруссии. Такую продукцию наиболее часто пытаются провезти обезличенно, без фитосанитарной документации, однако экспертиза упаковки зачастую позволяет установить ее происхождение", - сообщает пресс-служба. - Выявляются и случаи, когда продукция третьих стран сопровождается фитосанитарными сертификатами, выданными службой карантина и защиты растений Белоруссии, удостоверяющими ее якобы белорусское происхождение".

То есть, продукцию пытаются представить, как выращенную в Белоруссии.

Во время проверок 27 августа и 12 сентября на плодоовощном оптовом рынке ООО «Торговый Дом Славянский» была выявлена продажа широкого ассортимента овощей и фруктов из ряда стран Евросоюза, включая Испанию, Грецию, Польшу.

К административной ответственности привлечено 15 физических лиц, осуществляющих реализацию подкарантинной продукции на территории ООО «Торговый дом «Славянский» и ООО «Проперти Инвестмент». Было составлено 25 протоколов. Кроме того, составлены два протокола по статье 19.4.1 КоАП РФ за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц.

Компании оштрафованы на общую сумму около 100 тысяч рублей.

После экспертизы продукции в пяти пробах выявлены восточная плодожорка, в четырех - тутовая щитовка, в одной - западный (калифорнийский) цветочный трипс.

Закрыть