Яндекс.Метрика
  • Анастасия Гавриэлова

Известный руфер проехался в трубе "Авроры" во время буксировки в Кронштадт

Четверо петербуржцев ночью проникли на "Аврору", чтобы оригинальным образом проводить ее на ремонт в Кронштадт.

Во время праздничного прохода легендарного крейсера "Аврора" по рекам Петербурга в док Кронштадта на ремонт многие петербуржцы заметили, что из первой воздухозаборной трубы "Авроры" торчат чьи-то головы.

Позже выяснилось, что этими "смельчаками" оказались руферы во главе с известным по вылазкам на крыши Генштаба и Эрмитажа Никитой Агаповым.

После того, как Никиту и его друга Даниила Ильиных выпустили из полиции, Никита любезно согласился рассказать нам подробности этого "приключения".

Никита объяснил, что на знаменитый крейсер они пробрались не из хулиганских побуждений, а ради любви к прекрасному. "Мы очень уважительно относимся к этому памятнику культуры, и я подумал, что на своем веку вряд ли когда-либо еще увижу "Аврору" "на ходу", поэтому мы решили "проводить" ее на ремонт "изнутри", то есть с самой "Авроры"", - говорит руфер.

Никита признался, что с детства мечтал пройти днем под разведенными мостами - и вот мечта сбылась. "Неплохой транспорт ты выбрал для этого", - говорю я. Никита отвечает: "Было очень круто - наверное, ради таких ощущений и стоит жить".

Однако, не все было так просто. Никита подробно описал, как им удалось попасть на крейсер.

Оказалось, что попасть на "Аврору" собирались человек 20. Но в назначенное время вечером 20 сентября, на Петроградскую набережную пришли лишь восемь смельчаков. На небольшой резиновой лодке, в которую помещаются двое, они стали по очереди подплывать к борту крейсера и по "различным конструкциям" забираться наверх. До того, как их обнаружил охранник, попасть на "Аврору" из восьми экстремалов, успели лишь четверо. Никита пока добирался, успел искупаться - один раз свалился с лодки.

На "Авроре" им удалось убежать от охранника. "Мы знали, что из трех воздухозаборных труб, вторая - рабочая, поэтому залезли в ближайшую - первую, через вентиляционное отверстие", - рассказывает экстремал. Но и тут двоим не повезло - успели попасть внутрь только двое - помешали матросы. Еще двоим пришлось всю ночь прятаться в шлюпках.

Ночь с 20 на 21 сентября любители острых ощущений провели в трубе "Авроры". По словам Никиты, на самом верху трубы есть площадка, на которой можно стоять и даже спать: "Там, наверное, четверо человек поместятся - как кровать". Кстати, страховочную экипировку онине использовали - полагались на собственные силы и возможности. Взяли только теплые вещи, плед, какую-то еду, а технику упаковали в герметичную упаковку - чтобы не промокла, если упадет в воду. 

"Ночь была холодная, я, наверное, поспал только часа четыре, но оно того стоило!", - говорит Никита.

Утром, когда крейсер стартовал и на берегу собрались тысячи людей, которые фотографировали "Аврору", они перестали прятаться, и просто снимали на свои видео- и фотокамеры все происходящее, уже не боясь выкладывать все в Instagram.

Отсняв "материал", парни спустились вниз, "познакомились" с капитаном, сотрудниками ФСО и матросами - осуждения не встретили: "С нами обращались очень вежливо, капитан только спросил: не считаем ли мы неуважением к "Авроре" то, что мы делаем, но мы объяснили, что делаем это только, чтобы получить эстетическое удовольствие. Мы очень благодарны им за сдержанность и честность. Когда я пробрался на крышу Эрмитажа - это очень многие осуждали".

Верхом на "Авроре" ребята доехали до Кронштадта. Там их передали сотрудникам полиции, которые за полчаса на катере довезли руферов до отделения и провели с ними "разъяснительную" беседу, после которой отпустили.

Вечером молодые хулиганы уже возвращались в метро домой, чтобы выложить все, что наснимали за сутки на легендарном крейсере.

Никита Агапов - 20-летний студент Горного университета, известный петербургский руфер. Побывал на крыше Эрмитажа и Генерального штаба.

Закрыть