Яндекс.Метрика

Петербуржцы проводили "Аврору" в двухлетний "отпуск"

Два года знаменитый крейсер пробудет на ремонте в доке Кронштадта.

Ровно в 10:00 крейсер "Аврора" начал движение по рекам Петербурга. Посмотреть на буксировку легендарного корабля, несмотря на раннее утро, пришли многие горожане и гости Северной столицы.

Для прохода "Авроры" были разведены Троицкий, Дворцовый и Благовещенский мосты.

Каждый проход крейсера под пролетом петербуржцы встречали аплодисментами и криками.

Надо отметить, что "Аврора" впервые с 1987 года покидает акваторию Петербурга.

Буксировка «Авроры» от Петро­градской набережной началась в 10.00. Из-за проведения работ по подготовке к буксировке на Петро­градской набережной на участке от Сампсониевского моста до Пет­ровской набережной перекрыто движение до 12.00.

В церемонии проводов корабля приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров, начальник управления культуры министерства обороны РФ Антон Губанков, представители командования западного военного округа, петербуржцы и гости нашего города.

Последний раз корабль капитально ремонтировали 30 лет назад. Министерством обороны принято решение отправить корабль на обследование и первоочередные ремонтные работы, которые планируется завершить в течение 45 дней. На первые два этапа восстановления корабля Министерство обороны выделило 120 миллионов рублей. После этого будет решаться вопрос о сроках дальнейшего ремонта. Предполагается, что капитальный ремонт займет не менее двух лет. 

После проведения всех этапов реконструкции обновленный крейсер продолжит свою просветительскую миссию. Его музейная экспозиция будет существенно расширена, она отразит и главные вехи отечественного кораблестроения, и историю событий, в которых принимал участие корабль.

Город до конца ноября приведет в порядок и отремонтирует участок Петроградской набережной от Петровской набережной до Сампсониевского моста. Там будет проведено мощение, перекладка гранитных плит. Стоимость работ составит около 18-ти миллионов рублей.

Корабль-музей крейсер «Аврора» находится в составе соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота. На его борту несет службу экипаж из числа военнослужащих по контракту.

Сейчас это филиал Центрального военно-морского музея Министерства обороны. Он также зарегистрирован в Министерстве культуры РФ как объект культурного наследия федерального значения.

Артиллерийский крейсер 1-го ранга «Аврора» входил в боевой состав Военно-морского флота России и СССР, в период с 1903 по 1948 годы. Корабль принимал участие в сражениях русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также в революционных событиях 1917 года.

Видео: "ПД"

Закрыть