Яндекс.Метрика

Общественная палата РФ призывает прокуратуру проверить моллюсков в магазинах для гурманов

Общественная палата РФ попросила Генерального прокурора Юрия Чайку проверить московские супермаркеты "Азбука вкуса", "Седьмой континент", "Зеленый перекресток" на наличие продуктов, ввоз которых запрещен санкциями.

Общественная палата РФ попросила Генерального прокурора Юрия Чайку проверить московские супермаркеты "Азбука вкуса", "Седьмой континент", "Зеленый перекресток" на наличие продуктов, ввоз которых запрещен санкциями. Об этом сообщает официальный сайт общественной организации.

"Довожу до Вашего сведения, что в ходе проверок с моим участием с 10 по 17 сентября сетей супермаркетов "Зеленый Перекресток", "Седьмой континент" и "Азбука Вкуса" в Москве и Московской области были выявлены факты реализации продукции, выпущенной после 7 августа, согласно заводской упаковке и маркировке, в странах, вошедших в санкционный список. В частности: семга из Норвегии, моллюски из Франции, кисломолочная продукция из Германии, Литвы, Италии, Польши, мясо охлажденное из Австралии", - говорится в заявлении члена Общественной палаты Павла Сычева.

На протяжении нескольких недель в рамках работы Оперативного штаба ОП по вопросам продовольственной безопасности и поддержки отечественного сельхозпроизводителя Павел Сычев лично проверил несколько десятков столичных магазинов. В результате рейдов на прилавках были обнаружены мясо, рыба, фрукты и молочные продукты из Европы и Австралии.

"Прошу Вас разобраться в сложившейся ситуации и инициировать соответствующие проверки по выявленным фактам в сетях вышеуказанных супермаркетов в Москве и Московской области", - обращается Павел Сычев к Генеральному прокурору.

Ранее Генпрокуратура в своей работе уже воспользовалась данными горячей линии ОП по мониторингу цен на продукты. Ведомство проверило торговые точки, на которые в Общественную палату жаловались граждане из-за повышения цен.

7 августа 2014 вступило в силу постановление правительства РФ с перечнем сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия и Королевство Норвегия, запрещенных сроком на один год к ввозу в Российскую Федерацию.

Закрыть