Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга решает, что делать с четырьмя «зайцами» с «Авроры»

В отношении четырех смельчаков, которые в ночь на воскресенье проникли на «Аврору», проводится проверка. Об этом сообщает Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

В отношении четырех смельчаков, которые в ночь на воскресенье проникли на «Аврору», проводится проверка. Об этом сообщает Управление на транспорте МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

«Четыре молодых человека 20-25 лет были сняты с борта и доставлены в дежурную часть. В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет решено, какие меры предпринять», -рассказали в пресс-службе ведомства.

Вчера во время буксировки «Авроры» в Кронштадт, петербуржцы, пришедшие к Троицкому мосту посмотреть на проход легендарного крейсера, заметили, что из трубы  «Авроры» торчат человеческие головы. Как выяснилось, нелегальными пассажирами оказались руферы во главе с известным Никитой Агаповым, прославившимся прогулками по крышам Эрмитажа и Генштаба.

В интервью «ПД» Никита объяснил, что забраться на крейсер руферы решили, чтобы проводить на ремонт «Аврору» со всеми почестями. «Мы очень уважительно относимся к этому памятнику культуры, и я подумал, что на своем веку вряд ли когда-либо еще увижу «Аврору» на ходу, поэтому мы решили «проводить» ее на ремонт «изнутри», то есть с самой «Авроры»», - говорит руфер.

Позже выяснилось, что покорить легендарный крейсер изначально планировали вовсе не 4 человека, а целых 20. Впрочем, в назначенное время вечером 20 сентября пришли лишь 8 смельчаков. К крейсеру подплывали на резиновой лодке по два человека. Затем забирались по конструкциям наверно. Но до того, как «покорителей» застукал охранник на борт «Авроры» успели пробраться лишь четверо. 

Охранника же на самой «Авроре» избежать удалось без проблем. «Мы знали, что из трех воздухозаборных труб, вторая - рабочая, поэтому залезли в ближайшую - первую, через вентиляционное отверстие», - рассказывает Никита. Но и здесь повезло не всем. Внутрь трубы попали лишь двое – спугнули матросы. Остальным двум ночевать пришлось в шлюпках.

По словам Никиты, на самом верху трубы есть площадка, на которой можно стоять и даже спать: «Там, наверное, четверо человек поместятся - как кровать»

Открыть все карты и показаться публике руферы решили утром, когда крейсер начал двигаться, а на берегу собрались тысячи людей, которые фотографировали «Аврору». «Мы просто снимали все происходящее и не боялись выкладывать все в Instagram», - говорит руфер.

Отсняв «материал», парни спустились вниз, »познакомились» с капитаном, сотрудниками ФСО и матросами - осуждения не встретили: «С нами обращались очень вежливо, капитан только спросил: не считаем ли мы неуважением к "Авроре" то, что мы делаем, но мы объяснили, что делаем это только, чтобы получить эстетическое удовольствие. Мы очень благодарны им за сдержанность и честность», - вспоминает Никита.

Так, верхом на «Авроре» ребята доехали до Кронштадта. Там их и передали сотрудникам полиции, которые за полчаса на катере довезли руферов до отделения и провели с ними «разъяснительную» беседу, после которой отпустили.

Закрыть