Яндекс.Метрика

Правительство Москвы будет управлять пробками через "Яндекс"

Власти Москвы будут обмениваться данными с интернет-поисковиком "Яндекс" для улучшения дорожной ситуации в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож утвердили перечень мероприятий по сотрудничеству на 2014-2015 годы.

Власти Москвы будут обмениваться данными с интернет-поисковиком "Яндекс" для улучшения дорожной ситуации в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож утвердили перечень мероприятий по сотрудничеству на 2014-2015 годы. Об этом сообщает официальный сайт Департамента информационных технологий правительства Москвы.

В частности, правительство Москвы будет предоставлять "Яндексу" данные о запланированных дорожных работах, о перекрытиях дорог и о перемещениях городского общественного транспорта. Это позволит оптимизировать работу сервиса "Яндекс.Пробки".

Кроме того, компания получит данные о московских парковках, что позволит оплачивать их через новый сервис "Яндекса".

В свою очередь, аналитические данные "Яндекс.Карт" помогут городским властям точнее настроить динамическую транспортную модель Москвы. Балльная система оценки дорожной ситуации, разработанная компанией, будет использоваться на уличных экранах Центра организации дорожного движения.

Кроме того, москвичи скоро смогут записаться на прием к врачу или на получение водительских прав в ГИБДД при помощи "Яндекс.Города". Стороны договорились об интеграции популярных городских электронных услуг и сервиса "Яндекс.Город".

Закрыть