Яндекс.Метрика

Россия и Белоруссия планируют ввести единую въездную визу

Москва считает логичным ввести в рамках Союзного государства России и Белоруссии единую въездную визу наподобие шенгенской, говорится в комментарии МИД РФ.

Москва считает логичным ввести в рамках Союзного государства России и Белоруссии единую въездную визу наподобие шенгенской, говорится в комментарии МИД РФ.

"Данный вопрос действительно обсуждается между Москвой и Минском, хотя переговоры по конкретному проекту пока не начинались. В условиях отсутствия пограничного контроля введение единой визы видится вполне логичным шагом", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство, отвечая на вопрос РИА Новости.

"Искусственно форсировать подготовку соответствующего двустороннего документа ни в России, ни в Белоруссии не настроены - формулировки будущего соглашения должны быть отточены настолько, чтобы его реализация не создавала проблем добропорядочным путешественникам. Кроме того, потребуется оценка тех затрат, которые неизбежно повлечет за собой формирование единого визового пространства", - добавили в МИД.

Ранее госсекретарь СГ Григорий Рапота сообщил в ходе бизнес-саммита в Нижнем Новгороде, что объединенная виза по типу шенгенской может быть введена в рамках Союзного государства.

Как отметил Григорий Рапота, на данный момент у РФ и Белоруссии, несмотря на высокую степень интеграции, "визовая политика у каждого своя, и это создает некие неудобства бизнесу и не только, потому что очень часто туристические маршруты пересекают границу". По его словам, он уже провел консультации в МИДах двух стран, "сейчас этот вопрос прорабатывается".

Закрыть