Яндекс.Метрика

Россия не будет отгораживаться стеной от Украины

Россия не будет отвечать на вызов Украины. Никаких стен на российском участке границы с соседним государством возводиться не будет.

Россия не будет отвечать на вызов Украины. Никаких стен на российском участке границы с соседним государством возводиться не будет.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя МИД России Игоря Братчикова. «У нас нет проблем в отношении границы», - сказал Игорь Братчиков.

Напомним, что ранее Киев начал возводить заградительные укрепления на границе с Россией. 5 сентября правительство Украины одобрило проект "Стена", который предполагает возведение на российско-украинской границе двух оборонных рубежей.

Строителям стены предстоит прокопать около полутора тыс. километров траншей и ходов сообщения, более восьми тыс. окопов для техники, более четырех тыс. блиндажей. Главной же частью проекта станет появление 60-километрового невзрывного заграждения.

Стену будут возводить вне зоны конфликта. Фортификационные заграждения появятся в Черниговской, Сумкой, Харьковской и на севере Луганской областей, а также вдоль морской границы в районе Мариуполя и Бердянска.

На суше граница будет представлять ров шириной минимум 4 м и глубиной 2 м, дополненный системами оптико-электронного наблюдения, башнями. На морской границе предлагается установить полное оптико-электронное наблюдение.

На втором этапе строительство будет проводиться на участке в 400 км в регионах в зоне конфликта. Ответственными за работу будут министерство инфраструктуры, Минобороны и Минрегионстрой Украины.

Закрыть