Яндекс.Метрика

Руководители управляющих компаний Петербурга готовятся к экзаменам

Управляющие компании, которые предоставляют коммунальные услуги в Петербурге, готовятся к получению лицензий. Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами вступил в силу 1 сентября 2014 г.

Управляющие компании, которые предоставляют коммунальные услуги в Петербурге, готовятся к получению лицензий. Закон о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами вступил в силу 1 сентября 2014 г., а проект положения о лицензировании, в котором прописаны условия для получения документа, направлен на утверждение в правительство РФ.

После того как документ будет утвержден, в течение месяца должны появиться методические указания, как формировать квалификационные комиссии, порядок проведения экзаменов для руководителей компаний, полный список вопросов, которые будут им заданы на экзаменах, и другие практические вещи. Часть требований уже прописана в законе. Управляющая компания должна быть зарегистрирована на территории России, ее руководитель должен иметь квалификационный аттестат и не иметь судимости за экономические преступления.

«Те критерии, о которых говорилось раньше, в частности, требования к материальной базе управляющей компании, к кадрам, в проект постановления о лицензировании не внесены», – сообщили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ РФ. Для того чтобы получить лицензию, у управляющих компаний есть время до 1 мая 2015 г., после этой даты организация не сможет обслуживать дома, если не выполнит требования закона.

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис ранее говорил о том, что с помощью лицензирования «мы проведем «генеральную уборку» среди управляющих компаний». То есть недобросовестные компании будут вынуждены уйти с рынка. Предполагать, сколько компаний уйдет с рынка Петербурга, пока рано. «До 1 мая 2015 г. есть достаточно времени, чтобы обучиться и сдать экзамен. Если у управляющих компаний не хватает по нормативу дворников или технического персонала, они могут его за это время набрать (в случае если требования о лицензировании будут дополнены пунктами о материальной базе и кадрах. – Ред.), – сказал Владимир Зябко, руководитель Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга. – Я думаю, что из тех управляющих компаний, которые работают в Санкт-Петербурге, почти все наверняка останутся».

Сейчас на рынке коммунальных услуг в Петербурге работает 204 организации, из них 39 – с участием городского капитала. Впрочем, это не значит, что
трудностей с получением лицензии у компаний не возникнет. К примеру, в требованиях прописано, что руководитель должен иметь профильное высшее образование, сейчас оно есть далеко не у всех. По словам Владимира Зябко, к выданной лицензии будет приложен список домов, которые обслуживает
компания. Предполагается, что порядок действий будет проходить по следующей схеме: если управляющая компания получает два предписания по одному дому за год и не выполняет их, дом выводят из управления. В дальнейшем, если за определенный период у компании заберут около 15% домов, будет поставлен вопрос о лишении лицензии. Законом предусмотрено, что лицензия выдается бессрочно, но повторная выдача не предполагается.

Избежать потери домов из управления можно только в том случае, если сами собственники на общем собрании примут решение, что компания их устраивает. По словам Ирины Романюк, генерального директора ООО «ЖКС №1 Выборгского района», пока у компаний нет четкого понимания процесса лицензирования. На сегодняшний день руководители получили список из 200 примерных вопросов для подготовки к квалификационному экзамену. Большинство из них касаются документов по линии жилищной инспекции, и лишь единичные вопросы о том, чем непосредственно занимаются управляющие организации. Сроки квалификационных экзаменов пока не установлены. «Пока нет полной информации, возникает больше вопросов, чем ответов, – говорит Ирина Романюк. – К примеру, непонятно, кто будет работать с домами, которые заберут у управляющих компаний. Будет ли это отдельная вновь созданная структура или какая-то частная компания».

Все эти разъяснения появятся не раньше чем через 2 месяца, сообщили в Минстрое России.

Закрыть