Яндекс.Метрика

Судьбу жильцов аварийного дома 133 по ул. Бабушкина в Петербурге решат в октябре

Вопрос об оценке стоимости и выплате денег за аварийные квартиры жителям дома 133 по ул. Бабушкина решат в октябре. Несколько семей из этого аварийного дома в Петербурге почти 1,5 года ждут, когда их квартиры будут выкуплены и они смогут переехать в новое жилье

Несколько семей из аварийного дома 133 по ул. Бабушкина почти 1,5 года ждут, когда их квартиры будут выкуплены и они смогут переехать в новое жилье. Дело может сдвинуться с мертвой точки уже в октябре, после того как будет подписано постановление правительства Санкт-Петербурга об изъятии участка под зданием для государственных нужд.

История началась с того, что в марте 2012 г. дом 133 по ул. Бабушкина был признан аварийным. По закону в этом случае у людей есть выбор: переехать в то жилье, которое предоставляет город, или получить деньги за аварийные квартиры из городского бюджета, для того чтобы решить квартирный вопрос самостоятельно. По данным администрации Невского района, 170 семей из 190 выбрали переезд в новое жилье, остальные решили взять деньги (так называемую выкупную стоимость) и до сих пор живут в аварийном доме. Перечисление оплаты затягивается из-за того, что соответствующее постановление правительства Санкт-Петербурга все это время согласовывали.

Отчаявшиеся жители дома, которые живут в тяжелых условиях, обратились в газету «Петербургский дневник». По словам Владимира Орешкина, районная администрация бездействует. В начале сентября в полупустом доме отключили электроэнергию, жители волнуются, что с наступлением
отопительного сезона в дом не дадут тепло. «Есть определенная процедура, которой нужно следовать, и ускорить процесс согласования нельзя», – сказал Владимир Гайдей, заместитель главы администрации Невского района.

По его словам, сейчас постановление правительства Санкт-Петербурга согласовано и должно быть утверждено на ближайшем заседании в конце сентября. Только после этого Комитет финансов Санкт-Петербурга сможет выделить деньги для того, чтобы рассчитаться с петербуржцами, то есть фактически вопрос об оценке квартир и выплатах будет решаться уже в октябре. Дом 133 по ул. Бабушкина – сейчас единственное аварийное здание в Невском районе, которое не расселено.

Остальные аварийные дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 г., расселены, жители получили новые квартиры. До 1 июня 2015 г. в Санкт-Петербурге завершится расселение всех аварийных зданий, которые получили этот статус до 1 января 2012 г. По данным Жилищного комитета, в городе 948 таких домов, из них уже расселено 846 домов. Только за 2014 г. расселили 60 домов, всего из аварийных квартир должны переехать в новое жилье 15 тыс. 768 семей. Тем жителям, которые согласились на переезд из аварийного жилья в новые квартиры, предложили жилье в домах, расположенных на Ленинском пр. и пр. Героев.

Закрыть