Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Эффект Гидры: на месте снесенных ларьков у "Академической" тут же вырастают новые

Жители домов возле ст. м. «Академическая» уже не первый месяц с интересом следят за торгово-ларечным противостоянием, развернувшимся на перекрестке пр. Науки и Гражданского пр. В борьбу за землю вступили администрация Калининского района и торговцы.

Жители домов возле ст. м. «Академическая» уже не первый месяц с интересом следят за торгово-ларечным противостоянием, развернувшимся на перекрестке пр. Науки и Гражданского пр. В борьбу за землю вступили администрация Калининского района и торговцы. 

Районные власти проводят рейды, фиксируют незаконность строений и направляют информацию в Центр повышения эффективности использования государственного имущества, который сносит нелегальные объекты. 

Однако на месте снесенных павильонов бодрые торговцы выставляют новые. Сейчас рабочие ударными темпами готовят к открытию стеклянный павильон на три магазина возле ст.м. «Академическая». В двух отделах торговля уже кипит – покупателям предлагают цветы и шапочки для зим. Продавцы рассказывают, что работают они по всем правилам.

Впрочем, это уже четвертый павильон, который открывается возле д. 43 к. 1 по Гражданскому пр. за последние несколько месяцев. Первый по счету ларек специализировался на цветах. Как рассказывают жители, проработал он недели полторы, затем цветы вывезли, строение разобрали. Спустя неделю на его месте появился новый павильон – он ни на чем не специализировался, не успел. Его вывезли на еще до открытия. 

В комитете по  управлению городским имуществом «ПД» сообщили, что и павильон на пересечении Гражданского пр.  и пр. Науки размещен незаконно. Заявка на снос направлена в Центр повышения эффективности использования государственного имущества.

Продемонстрировать серьезность намерений районной администрации в деле борьбы с незаконной торговлей должны были сносы целого ряда крупных объектов. Как рассказывал «ПД», в районе Муринского парка с землей сравняли два известных ресторана – «Чинар» и «Усадьба». А в начале сентября возле ст. м. «Академическая» разобрали и двухэтажный торговый центр «Русь», который с 2012 г. работал с просроченным договором на аренду земли.

Сносом прошлись и вдоль проспекта Науки – здесь ликвидировали более мелкие торговые точки. Однако, как сообщили читатели «ПД», обратившиеся горячую линию (335-00-00), на месте не так давно убранных торговых ларьков, например, на перекрестке пр. Науки и ул. Карпинского, вновь появились торговые точки. Очевидно, что пока в оперативности районные власти заметно отстают от строителей магазинов.

По оценкам экспертов, средний срок окупаемости нелегальных торговых павильонов - 2-3 мес. Киоск возле метро может начать приносить прибыль спустя 2-3 недели после своего окрытия.

Видео: "ПД"

Закрыть