Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Прокуратура Петербурга: водку за 5 рублей смешивают в подсобках и продают за 180

Поддельный алкоголь идет на рекорд: по подсчетам правоохранительных органов, в городе могут быть тысячи торговых точек, где легко продают контрафакт. Лекарство от подделок только одно.

Поддельный алкоголь идет на рекорд: по подсчетам правоохранительных органов, в городе могут быть тысячи торговых точек, где легко продают контрафакт. Лекарство от подделок только одно.

Сотрудники прокуратуры Петербурга после тщательного изучения рынка розничной торговли в Северной столице пришли далеко не к радостным выводам. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры Санкт-Петербурга Павла Хлебковича, пристально взглянуть на торговцев спиртным правоохранителей побудила антинаркотическая акция
«Наш город – трезвый Петербург».

Она проводилась в мае-июне этого года и показала, что количество обращений граждан о фактах нарушений закона в сфере торговли алкоголем ничуть не меньше, чем обращений по фактам незаконного оборота наркотиков.

Бутылка водки... за 5 рублей

Итоги масштабного изучения алкогольного рынка поразили даже бывалых работников прокуратуры. Так, например, удалось
выяснить, что в схему размещения нестационарной розницы в городе включены около 10 тыс. объектов. Практически во всех из них ведется торговля алкоголем. Серых торговых точек, которые не входят в схему, примерно столько же.

«Изучив список лицензий, дающих право на продажу алкоголя, мы ужаснулись – в подавляющей массе у этих точек лицензии, дающие право торговать алкогольной продукцией, отсутствуют, – рассказал Павел Хлебкович. – Учитывая то, что продажа алкоголя с 22.00 запрещена и это правило строго соблюдают сетевые магазины, остальные, особенно серые торговые точки, торгуют алкогольным контрафактом в полный рост в любое время и невзирая
на возраст покупателя. Причем нередко такие торговые точки располагаются рядом со спортивными и учебными учреждениями».

Проверки показывают, что цинизм хозяев точек и продавцов не имеет границ. В нескольких входящих в официальную схему размещения торговых объектах были обнаружены канистры с суррогатом, находящиеся прямо в павильонах. Там же, в подсобке, продавцы смешивали суррогат и воду и продавали под видом водки известных марок. Причем по закупочной цене такая бутылка паленой водки обходилась магазину в 5 рублей, тогда как ценник на нее устанавливался в размере 180 рублей.

Были и такие, которые хотели продать побольше, выставляли «паленку» по 60 рублей за пол-литра. «Получается, что, борясь за трезвость, мы получили то, что у нас население стало активно покупать суррогат, перестав ездить за качественным алкоголем в супермаркеты, предпочитая при обрести
зеленого змия недалеко от дома и в любое время, при этом не переживая, что продавец попросит паспорт», – подвел грустный итог Павел Хлебкович.

Нарушил? Лишился лицензии!

Впрочем, правоохранители не собираются сидеть сложа руки. «Сейчас в связи со сложившейся удручающей ситуацией мы организовываем комплексную работу по наведению порядка в этой сфере. К этой работе мы подключим муниципальные образования, ТСЖ, жителей. Ситуация в городе такова, что, по самым скромным подсчетам, 50% объектов подобного рынка в Петербурге не должно быть как класса», – сказал Павел Хлебкович. Прокуратура
Санкт-Петербурга налаживает взаимодействие с Комитетом по управлению городским имуществом, и те павильоны, которые не входят в схему, однозначно будут убираться. Что же касается тех, кто попал в схему (то есть официально разрешенные к установке павильоны), за исключением
сетевых магазинов, абсолютно все торгуют водкой, мягко говоря, сомнительного качества. И с этой проблемой тоже нужно бороться.

В прокуратуре уверены, что переломить сложившуюся ситуацию можно. В случае многократных нарушений (торговля алкоголем без лицензии, в неустановленное время и несовершеннолетним) прокуроры будут добиваться исключения таких павильонов из схемы размещения нестационарных торговых объектов. У тех же, кто нарушает, имея лицензию на алкоголь, она будет отзываться. Теперь проверки торговых объектов будут проходить часто и внезапно и затронут весь город. Также в ближайшее время прокуратура подготовит список официальных торговых точек, имеющих лицензию на торговлю алкоголем.

Впрочем, можно предложить и более жесткий, но действенный метод – ввести в России государственную монополию на продажу алкоголя. Конечно, для этого потребуется законодательная инициатива и одобрение ее на федеральном уровне. Но похоже, что в данном случае игра стоит свеч. Д а и вряд ли такая монополия вызовет недоумение многие из горожан бывали в Финляндии и странах Скандинавии, где она вполне успешно действует.

Закрыть