Яндекс.Метрика

Сергей Мисурагин: Минск хочет отблагодарить всех ветеранов, освобождавших Белоруссию

В 2014 г. Санкт-Петербург и Белоруссия отмечают две значимые даты: 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 70-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В 2014 г. Санкт-Петербург и Белоруссия отмечают две значимые даты: 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 70-летие освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В Петербурге и Минске прошли торжественные мероприятия, в июле состоялась памятная акция «Поезд памяти и славы». О сотрудничестве Белоруссии и города на Неве рассказал руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Санкт-Петербурге Сергей Мисурагин.

�"ПД": В июле этого года впервые состоялась очень интересная и символичная акция «Поезд памяти и славы», в прямом смысле связавшая на несколько дней Санкт-Петербург и Минск. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее.

Сергей Мисурагин: Организация акции «Поезд памяти и славы» стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым в январе 2014 г. на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Игоря Петришенко и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Даты проведения были выбраны не случайно: 3 июля – священный для всех белорусов день освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Первого июля с платформы Витебского вокзала отправился поезд с делегацией Санкт-Петербурга, в состав которой вошли более 120 пассажиров: ветераны, представители молодежных организаций Санкт-Петербурга, члены клубов исторической реконструкции, деятели культуры.

Перед отправлением поезда Георгий Полтавченко поздравил всех участников акции и вручил юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» 12 ветеранам, непосредственно участвовавшим в освободительных сражениях за Белоруссию.

Официальная часть программы началась 2 июля с торжественной церемонии возложения венков и цветов к монументу Победы в Минске. Члены официальной и молодежной делегации встретились с представителями организаций блокадников, проживающих в Минске и Республике Беларусь. Ветераны из Санкт-Петербурга пообщались с молодежью Минска и Республики Беларусь, активом Минской городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов. Посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», а также открывшийся новый Музей Великой Отечественной войны. Молодежная делегация приняла участие в праздничных мероприятиях на мемориальном комплексе «Курган славы», а также посетила мемориальный комплекс «Хатынь».

Программа была очень насыщенной и интересной. Все остались довольны и с благодарностью отнеслись к этой акции, главные цели которой – сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, духовно-нравственное воспитание молодежи, возрождение патриотизма и укрепление дружеских связей Санкт-Петербурга с Республикой Беларусь.

К сожалению, мы не смогли взять с собой в Минск всех, кто участвовал в боях за освобождение Белоруссии, но хотим, чтобы ни один ветеран не остался без внимания, хотим поблагодарить каждого из участников тех событий. В связи с этим Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации нам поручено вручить памятные медали ветеранам всего Северо-Западного региона, которые принимали участие в освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков. Эта работа ведется с мая, мы уже направили награды в регионы Северо-Западного федерального округа, а также наградили часть ветеранов, проживающих в Петербурге. Мы будем продолжать работу, для того чтобы каждый ветеран (а таких в Петербурге более 980 человек) был не забыт и охвачен. � 

�"ПД": Какие еще культурные программы проводятся в Петербурге с целью сохранения духовной близости славянских народов?

Сергей Мисурагин: Самое крупное мероприятие, которое мы проводим совместно каждый год, – торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный Дню единения народов Белоруссии и России 2 апреля. В этом праздничном концерте традиционно принимают участие большое количество жителей Санкт-Петербурга.

На постоянной основе во всех районах города проводятся белорусские выставки и ярмарки, на которых не только представлены товары и продукты питания, но и проходят культурно-массовые мероприятия. Вся эта работа была бы неполной без участия белорусских национальных организаций Петербурга, они всегда собирают нас вместе, устраивают вечера. � 

�"ПД": На ваш взгляд, каковы перспективы развития торгово-экономических отношений между Республикой Беларусь и Петербургом?

Сергей Мисурагин: Сегодня с Санкт-Петербургом у нас выстроены динамичные и продуктивные торгово-экономические отношения. Товарооборот между городом и Республикой Беларусь постоянно растет, но на этом мы не собираемся останавливаться, будем двигаться только вперед. Если посмотреть структуру нашего экспорта, то это прежде всего продукты питания, в большом количестве поставляются строительные материалы, пассажирская и грузовая техника. Вновь повторю, что ежегодно проводятся ярмарочные мероприятия, Дни культуры Республики Беларусь в Петербурге и Санкт-Петербурга в Белоруссии. Недавно прошла ярмарка в Невском районе, белорусские товаропроизводители были приглашены на выставку-ярмарку «Урожай-2014». Петербургские покупатели остались очень довольны представленной там продукцией. Что касается перспектив, то, конечно, мы готовы наращивать объемы поставок наших продуктов питания, в частности молочной продукции, мясных и колбасных изделий. Главное, чтобы от города поступали соответствующие заявки, на которые мы будем оперативно реагировать.

�"ПД": � Как развивается сотрудничество молодежи Республики Беларусь и Петербурга?

Сергей Мисурагин: В рамках акции «Поезд памяти и славы» проводился молодежный форум «Россия и Белоруссия – единая история и единое будущее» – встреча молодежи Санкт-Петербурга и Минска, представителей клубов исторической реконструкции, на которой участники поделились опытом работы по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны и поддержки ветеранов. Во время форума установлены контакты, которые, я уверен, будут активно поддерживаться. Так, представители белорусского Союза молодежи заинтересовались опытом петербургских сверстников в деле сохранения памяти о Великой Отечественной.

Петербуржцы рассказали, что снимают видеорассказы о своих дедушках и бабушках, участвовавших в войне, и посредством Интернета делятся этими историями с молодежью из других регионов, тем самым выражая свою благодарность героям и увековечивая их память. Белорусская молодежь этой идеей заинтересовалась и тоже обязательно подключится к такой работе в ближайшее время.

Закрыть