Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк считает, что Украина почти обеспечила себя газом на зиму

Украина накопила в своих подземных хранилищах 16,7 млрд кубометров газа, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина накопила в своих подземных хранилищах 16,7 млрд кубометров газа, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"По состоянию на сегодня есть 16,7 млрд кубов", - сказал он в ходе заседания кабинета министров.

Руководитель "Нафтогаза" Андрей Коболев подчеркнул, что в хранилища закачивается газ, который Украина получает из Европы по реверсу или добывает самостоятельно.

В тот же день министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Продан на пресс-конференции в Киеве заявил, что Украине не хватает около 4-5 млрд кубов газа, чтобы успешно пережить зиму.

При этом цифры по количеству необходимого для прохождения отопительного сезона газа разнятся.

Министр считает, что для стандартного прохождения отопительного сезона необходимо около 32 млрд кубов газа. Такой объем потребуется на отопительный сезон, начиная с сентября по март.

По данным же российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 млрд кубометров.

Газовые поставки из России приостановлены с 16 июня. "Газпром" перевел украинскую государственную компанию "Нафтогаз" на предоплату из-за хронических неплатежей и высокого долга, на данный момент составляющего около $5,3 млрд.

Закрыть