Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Виталий Милонов вышел на тропу войны с назойливыми коллекторами

За чрезмерно настойчивые попытки вернуть долги могут начать штрафовать. Соответствующий законопроект разработан в Петербурге. Его автором стал депутат ЗакСа Виталий Милонов.

Специалисты по возврату долгов порой используют самые разнообразные способы, чтобы заемщик наконец-то выплатил задолженность. Есть случаи, когда коллекторы не просто звонили каждый день и оставляли сообщения, напоминая о требуемой сумме, а даже угрожали и запугивали недобросовестного заемщика.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил ограничить действия агентств, занимающихся возвратом долгов. Кредитор, конечно, должен требовать свои деньги, но все необходимо проводить в рамках закона. Между тем, по словам депутата, в последнее время увеличилось количество сообщений очевидцев и потерпевших об избиениях, порче имущества, угрозах, шантаже и даже доведении до самоубийства со стороны специалистов по возврату долгов.

В итоге депутат предложил внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В случае если эта инициатива будет одобрена, то появятся ограничения на телефонные звонки и отправку текстовых сообщений. Связываться с должником будет запрещено в рабочие дни с 21.00 до 10.00 и в выходные и праздничные дни с 18.00 до 12.00 по местному времени.

По мнению автора инициативы, необходимо также распространить запрет на совершение действий, «причиняющих вред здоровью, физическому, психическому, духовному благополучию» со стороны тех, кто занимается внесудебными взысканиями долгов.

Кроме того, коллектор, перед тем как заявить о требуемой сумме, должен будет сообщить плательщику реквизиты договора, на основании которого производится взыскание. Ему также придется в течение 3 лет с момента окончания действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита, хранить информацию о телефонных переговорах, почтовых отправлениях, телеграфных, текстовых, голосовых и иных сообщениях. Это необходимо на тот случай, если со стороны должника появятся претензии. В случае невыполнения всех этих требований специалиста по взысканию задолженнос тей ждет ответственность в виде предупреждения или административного штрафа от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Законодательную инициативу о работе коллекторов направят на федеральный уровень.


Закрыть