Яндекс.Метрика

Город выкупит 736 квартир для петербургских очередников

Более 700 квартир будет куплено у застройщиков для петербуржцев, которые нуждаются в жилье. На днях объявлено пять тендеров. Квартиры для улучшения жилищных условий очередников и детей сирот город выкупит до 1 июня 2015 г.

Более 700 квартир будет куплено у застройщиков для петербуржцев, которые нуждаются в жилье. На днях объявлено пять тендеров. Квартиры для улучшения жилищных условий очередников и детей сирот город выкупит до 1 июня 2015 г. 

Общая стоимость тендеров, объявленных Комитетом по управлению городским имуществом, составляет 2,5 млрд рублей. Конкурсы состоятся 5 ноября. По условиям торгов строительная компания, которая выиграет тендер, должна будет передать квартиры до лета. Это значит, что у застройщика изначально должны быть объекты в высокой степени готовности, которые можно завершить к февралю 2015 г. (крайний срок сдачи, прописанный в условиях, – 15 февраля).

В извещении о проведении торгов указано: стоимость квадратного метра жилья не должна превышать 56,5 тыс. рублей, это почти в 2 раза ниже рыночной стоимости. При этом жилье должно быть с отделкой, а кварталы, где строятся квартиры, – обладать хорошей инфраструктурой.

Квартиры, которые приобретаются у застройщиков, предоставляются участникам городских жилищных программ, в первую очередь – детям-сиротам. В декабре 2013 г. был сформирован полный список детей-сирот, которым нужны отдельные квартиры, в него вошли 294 человека.

По данным Жилищного комитета, с января по август 2014 г. жилье получили 85 детей, остальные 209 человек пока в ожидании. Всего в городской очереди на улучшение жилищных условий более 164 тыс. человек, очередь двигается медленно. Ежегодно с жилищного учета снимают 7-10% семей, при этом появляется не меньшее количество новых очередников. Только за 8 месяцев 2014 г. около 3,5 тыс. петербургских семей были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Для того чтобы помочь горожанам в решении квартирного вопроса, увеличивается финансирование целевых жилищных программ, таких как «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Жилье работникам бюджетной сферы», «Молодежи – доступное жилье», а также «Коммерческий наем жилья».

По этой программе только за последние 2 месяца было выделено более сотни квартир, 63 из них – уже в сентябре нынешнего года. Кроме того, город продолжает предоставлять отдельное жилье семьям ветеранов Великой Отечественной войны. Заявления от них поступают регулярно. В этом году отдельные квартиры получили более 170 семей ветеранов.

Закрыть