Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Граффити в законе: в Петербурге открыли официальную стену для уличных художников

Официальная стена для граффити открыта сегодня в Петербурге. Она стала первой ласточкой адресной программы, разработанной по поручению губернатора города Георгия Полтавченко. В программу вошли 100 адресов, которые предложили администрации районов, крупные компании и петербуржцы-активисты.

Официальная стена для граффити открыта сегодня в Петербурге. Она стала первой ласточкой адресной программы, разработанной по поручению губернатора города Георгия Полтавченко. В программу вошли 100 адресов, которые предложили администрации районов, крупные компании и петербуржцы-активисты.

Сегодня "Стену свободного творчества" торжественно открыли в Приморском районе на Главной улице. Это стена автостоянки от улицы Солунского до Земского переулка. На торжественную церемонию открытия приехал и вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев, он вместе с гостями праздника принял участие с мастер-классе по граффити, посмотрел показательные выступления скейтеров.

Кроме объектов, роспись которых требует согласования, в распоряжении петербургских граффитистов есть еще и 4 площадки, где художники могут самовыражаться, когда им вздумается. Это места, расположенные вдали от жилых домов. 

"Огромное спасибо ребятам, ведь это было наше совместное желание подыскать места для творчества. И эта стена была выбрана вместе с ребятами. Я выражаю от лица Георгия Полтавченко вам благодарность. Желаю всем творческих успехов, мы будем продолжать подыскивать места в городе для самовыражения",  - сказал Владимир Лавленцев

Помимо граффити получила развитие и тема скейтборда. Рядом со стеной для художеств появилась и площадка, где скейтеры смогут оттачиватть свое мастерство. На встрече с активистами этого вида спорта было принято решение о реконструкции площадок, которые сейчас уже есть в нашем городе, и строительстве нового скейтпарка на территории второй очереди парка "Муринский ручей". Сейчас перечень объектов уточняется и в ближайшее время будет передан губернатору Петербурга.

Закрыть