Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Митрополит Варсонофий поздравил Георгия Полтавченко с губернаторством

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил Георгия Полтавченко с избранием на пост губернатора города. Встреча прошла незадолго до церемонии инаугурации.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий поздравил Георгия Полтавченко с избранием на пост губернатора города. Встреча прошла незадолго до церемонии инаугурации.

«Я хотел бы поздравить сердечно вас с избранием на пост губернатора Санкт-Петербурга. Мы все внимательно следили, как проходили выборы, и как народ Вам доверил свою судьбу на 5 лет, чтобы Вы возглавили город, и возложил на Вас надежды, что Вы справитесь с обязанностями губернатора», - сказал митрополит Варсонофий. Он отметил, что у русской-православной церкви остаются проблемы по возвращению церковного имущества, есть вопросы и по строительству новых храмов. 

Георгий Полтавченко, в свою очередь, поблагодарил и представителей Епархии, и всех петербуржцев за поддержку. «Это серьезное испытание, и мне хотелось доказать людям, что то принятое решение - идти на выборы  - было продиктовано желанием как можно больше сделать для нашего города и страны.  Мы - российский народ, и важно понимание, что кроме нас самих никто нам не поможет".

Георгий Полтавченко отметил, что рассматривает результат выборов и оказанное доверие как серьезный аванс на будущее и большую ответственность перед всеми жителями нашего города. «Нельзя расслабляться и оставлять что то на потом»,  - подчеркнул губернатор Петербурга.

Градоначальник выразил надежду, что и в дальнейшем поддержку будут оказывать и русская-православная церковь, и представители других конфессий: «Та помощь, которую оказывает наша Епархия, – неоценима: это сохранение духовных основ, заложенных тысячи лет назад, объединение конфессий, поддержка малоимущих".

Что касается решения проблем возвращения церковной собственности, то, как отметил Георгий Полтавченко, администрация Петербурга последовательно занимается этим вопросом: передает представителям конфессий их исторические здания. «Конечно, эту работу никто останавливать не собирается»,  - заверил митрополита Георгий Полтавченко.


Закрыть