Яндекс.Метрика

Психиатрическую экспертизу украинской летчицы Надежды Савченко проведут в Петербурге

Семья украинской летчицы Надежды Савченко, которую этапировали из Воронежского СИЗО, сообщили, что ее везут в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга.

Семья украинской летчицы Надежды Савченко, которую этапировали из Воронежского СИЗО, сообщили, что ее везут в психиатрическую больницу Санкт-Петербурга, сообщают украинские СМИ.

"Нам сказали, что ее везут в психбольницу в Санкт-Петербурге, чтобы признать душевнобольной. Насколько этому можно верить, мы сейчас выясняем", - цитируют СМИ родных Надежды Савченко.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Надежде Савченко назначена психиатрическая экспертиза и она этапирована в Москву.

Он отметил, что и сама Надежда Савченко, и ее защитник были уведомлены о назначении стационарной психиатрической экспертизы и о проведении ее в столице. Ранее адвокат летчицы Марк Фейгин написал в своем твиттере, что его подзащитная уже вывезена из Воронежа.

9 июля СК РФ  предъявил Надежде Савченко обвинение в причастности к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Женщина служит в украинской армии оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий в районе Луганска в июне она взяла отпуск и вступила в батальон "Айдар".

"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Летчицу поймали в Воронеже.  Выяснилось, что Надежда Савченко попала в Россию под видом беженки. Из-за отсутствия документов ее задержали для установления личности. Тогда-то и выяснилось, что женщина проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве корреспондента и звукорежиссера "Вестей".

Несмотря на то, что Надежда Савченко обвиняется по тяжелой статье и находится под арестом, на Украине ей и без ее присутствия заготовили политическую роль. Юлия Тимошенко заявила, что летчица пойдет первым номером в избирательном списке "Батькивщины" и назвала ее героем Украины.

Закрыть