Яндекс.Метрика

"Матери России" собирают акцию скорби по спрятанным в братские могилы жителям Донбасса

Обнаруженные под Донецком массовые захоронения с убитыми мирными жителями всколыхнули сердца российских женщин. Организация "Матери России" решила провести в Москве акцию скорби по похороненным в братских могилах.

Обнаруженные под Донецком массовые захоронения с убитыми мирными жителями всколыхнули сердца российских женщин. Организация "Матери России" решила провести в Москве акцию скорби по похороненным в братских могилах.

Она состоится 27 сентября на Поклонной горе в Москве у памятника "Трагедия народов". Он был воздвигнут в память о жертвах фашистского геноцида. Начало акции - в 19.00. Собравшиеся потребуют международного расследования и наказания виновных в гибели мирного населения под Донецком.

Как писал "ПД", ополченцы нашли уже три массовых захоронения. В одном из них насчитали тела 40 мирных жителей. В остальных вперемешку похоронены пленные бойцы самообороны и украинские солдаты. 

Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал "Русской службе новостей", что в обнаруженных трупах явно не хватает некоторых внутренних органов. Александр Захарченко отказался до результатов экспертиз выдвигать версии о том, когда и кто вырезал у погибших внутренности. Были ли органы изъяты при жизни или уже после смерти, станет ясно только после установления причин гибели людей из братских могил.

Ополченцы сразу обвинили в убийствах мирных жителей бойцов Нацгвардии Украины.  Они находились в окрестностях села Нижняя Крынка с апреля, силы самообороны вытеснили гвардейцев оттуда только 21 сентября. При этом данные, приведенные в докладе наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине, свидетельствуют о том, что некоторые жертвы массового убийства под Донецком были убиты еще 27 августа.

Национальная гвардия Украины открестилась от сообщений о найденных в бывшем лагере гвардейцев под Донецком массовых захоронениях мирных жителей. Более того, НГУ обвинила российские СМИ во лжи. Информацию о братских могилах в районе населенного пункта Нижняя Крынка Донецкой области в нацгвардии назвали "неправдивой". "Эта информация не соответствует действительности, так как ни одно подразделение НГУ не основывался в указанном районе и вблизи него", - сообщили в пресс-службе НГУ.

Накануне Следственный комитет России принял решение подключиться к расследованию обстоятельств, ставших причиной появления нескольких массовых захоронений мирных жителей под Донецком.

Официальный представитель ведомства Владимир Маркин сказал, что расследование будет  проведено в рамках возбужденного ранее в РФ уголовного дела о применении на востоке Украины запрещенных средств ведения войны.

Закрыть