Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Осака отметили 35 лет дружбы походом в Эрмитаж и новыми договорами

В Петербург прибыла делегация японского города Осака во главе с вице-мэром Риюти Мураками. Поводом послужил юбилей - 35-летие установления дружественных связей Осаки и Петербурга.

В Петербург прибыла делегация японского города Осака во главе с вице-мэром Риюти Мураками. Поводом послужил юбилей - 35-летие установления дружественных связей Осаки и Петербурга.

"Ваш приезд -  свидетельство заинтересованности наших городов в сотрудничестве. Наши отношения принимают более конкретную форму: Петербургский ГУП "Водоканал" сотрудничает с коммунальными службами Осаки и такая работа по повышению качества жизни имеет очень хорошую перспективу", -  считает губернатор Георгий Полтавченко

В ходе посещения Водоканала прошел семинар, где японские представители коммунального хозяйства и бизнес-структур  рассказали подробнее об экономических моделях для бизнеса в Осаке, очистке сточных вод и других областях городского хозяйства.

Делегация правительства Петербурга во главе с вице-губернатором Олегом Марковым посещала Осаку летом этого года и передала свои конкретные предложения в разных областях, например, в сфере туризма и гуманитарного обмена. На укрепление гуманитарных связей двух городов направлено и подписанное в ходе нынешнего визита  соглашение между Университетом Осаки и СПбГУ.

"Тот опыт, который мы имеем, позволяет смотреть с оптимизмом в будущее", - сказал Георгий Полтавченко, отметив, что Петербург готов к сотрудничеству, например, в процессе развития особых экономических зон. Некоторые японские компании уже с успехом работают в городе, напомнил губернатор Петербурга

Так же делегация Осаки встретилась с председателем Законодательного собрания  Вячеславом Макаровым, посетила Мариинский театр и Эрмитаж. Под занавес встречи стороны подписали протокол по итогам переговоров.

Закрыть