Яндекс.Метрика

Россия требует у комиссии по расследованию крушения Boeing-777 посчитать все зенитные ракеты на Украине

У России осталось множество вопросов, связанных с крушением малайзийского "Боинга" в Донецкой области. Эти вопросы Росавиация направила письмом в Международную комиссию по расследованию катастрофы.

У России осталось множество вопросов, связанных с крушением малайзийского "Боинга" в Донецкой области. Эти вопросы Росавиация направила письмом в Международную комиссию по расследованию катастрофы.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой сформулировал не только вопросы, но и перечислил действия, которые необходимы для прояснения причин крушения. Так, в письме из России советуют произвести выкладку элементов конструкции самолета, провести анализ повреждений частей самолета и возможных источников их происхождения, искать поражающие элементы на месте авиакатастрофы, в частях самолета, обшивке кресел и телах пассажиров.

Изучить данных украинских наземных радиолокационных средств, включая военные, а также разговоры экипажа внутри кабины по записям внутреннего микрофона, проанализировать  информацию о полетах военных воздушных судов в районе вооруженного конфликта на востоке Украины и в месте падения самолета, а также данные от украинской стороны о запланированных и состоявшихся пусках ракет.

Предстоит получить и проанализировать сведения о наличии и расходе зенитных управляемых ракет, всех зенитных ракетных комплексов, стоящих на вооружении вооруженных сил Украины. Для расследования необходимы данные спутников США, средств наблюдения НАТО и РФ.

Изучить следует переговоры пилотов военных самолетов с военным сектором и между собой в районе вооруженного конфликта и места падения самолета, суточный план полетов украинской военной авиации за 17.07.2014, ссвидетельства экипажей воздушных судов, пролетавших в день авиакатастрофы в аналогичном районе, о возможных помехах в работе бортового и наземного навигационного оборудования.

Комиссия должна проанализировать предоставленные Минобороны РФ данные об активизации радиолокационных центров в период, близкий ко времени авиакатастрофы, выяснить, как экипаж готовился к полету, были ли неисправности у "Боинга" и его навигационного оборудования, не находился ли на борту взрывоопасный груз.

Напомним, рейс MH17 Амстердам-Куала-Лумпур 17 июля упал в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту люди. Опубликованный Нидерландами предварительный доклад подтвердил - борт развалился в воздухе из-за внешнего воздействия "многочисленных высокоэнергетических объектов".

Закрыть