Яндекс.Метрика

Василий Кичеджи посетил главную киновыставку Петербурга

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи посетил выставку "КиноЭкспо", проходящую в павильонах "Ленэкспо" в период с 23 по 26 сентября 2014 года.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи посетил выставку "КиноЭкспо", проходящую в павильонах "Ленэкспо" в период с 23 по 26 сентября 2014 года.

Выставка "КиноЭкспо" проходит в Петербурге шестнадцатый раз и является одним из основных событий киноиндустрии России, стран СНГ и Балтии. В ней принимают участие более двух тысяч участников – представителей всех отраслей кинобизнеса: кинопроката, дистрибьюции фильмов, кинопроизводства и кинотехнологий.

Во время работы выставки запланированы презентации и показы таких новых отечественных фильмов, выходящих в прокат осенью-зимой 2014-15, как "Солнечный удар" Никиты Михалкова, "Уик-энд" Станислава Говорухина и многих других.

Василий Кичеджи рассказал, что во время одной из бесед с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским обсуждалась тема проведения в Санкт-Петербурге масштабного кинофестиваля, объединяющего ряд существующих кинофестивалей, кинорынок и киновыставку.

Идея требует проработки и серьезной подготовки, но, как сказал Василий Кичеджи, первый шаг к грандиозному кинособытию в Санкт-Петербурге был сделан в 2012 году, когда под эгидой Санкт-Петербургского международного кинофестиваля объединились четыре петербургских кинофестиваля.

"Сегодня, - сказал Василий Кичеджи, - Санкт-Петербургу все большее внимание уделяется кинематографистами всего мира: создателями фильмов, прокатчиками, участниками различных киносмотров. Они с удовольствием принимают приглашения приехать в наш город, выступить перед петербургской публикой, наладить деловые контакты. Эту тенденцию необходимо поддерживать и развивать".

Во время осмотра экспозиции выставки особое внимание Василия Кичеджи привлек павильон киностудии "Ленфильм", где были представлены новые работы киностудии. Одна из этих работ – детский фильм "Моя бабушка – ведьма", снят на киностудии при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Василий Кичеджи подчеркнул, что киностудия заявляет о себе новыми работами, новыми творческими начинаниями, и выразил надежду, что эти работы со временем войдут в золотой фонд российского кино.

Закрыть